home Преподавание Информационных Технологий в России
Открытая всероссийская конференция

Конференция

Информационное сообщение

Место проведения

Программа конференции

Участники

Комитеты

Программный комитет

Организационный комитет

Спонсоры

IBM


Intel

Microsoft

Лаборатория Касперского
1C

SAP
Инф. спонсоры

Открытые Системы



PC Week


Орг. поддержка

АПКИТ


ЛАНИТ-ТЕРКОМ


Форт-Росс


Проект решения конференции "Преподавание информационных технологий в Российской Федерации", 2005 год

  1. Предложить Министерству образования и науки подготовить целевой проект расчета объемов финансирования для подготовки необходимого количества программистов для выполнения объемов работ, зафиксированных Министром информационных технологий и связи Л.Д. Рейманом (исходя из роста оборота индустрии до 2 млрд долларов, необходимо подготовить за 5 лет 40 000 специалистов. Для этого нужно подготовить 2000 преподавателей, исходя из расчета 20 учеников на преподавателя).
  2. Внести предложение в Министерство образования и науки о выделении финансирования подготовки программистов по определенным курсам на основе тендеров, в которых могут участвовать ВУЗы и коммерческие центры подготовки.
  3. Предложить Министерству образования и науки проработать идею передачуи управления рядом учебных заведений средней профессиональной подготовки в коммерческие центры дополнительной подготовки кадров.
  4. Выдвинуть предложение в Министерство информационных технологий и связи о закреплении обязательной части инвестиций при создании ИТ-парков на целевую подготовку инженеров (например, обязать 10% от суммы инвестиций потратить на подготовку кадров для ИТ-парков).
  5. Предложить Министерству информационных технологий и связи выйти с инициативой в Правительство РФ по следующим вопросам:
    • отсрочка для студентов и выпускников программистов от службы в армии,
    • упрощение иммиграции квалифицированных кадров из стран СНГ в Россию.
  6. Предложить Министерству информационных технологий и связи создать совместную рабочую группу по содержанию ИТ-образования при участии экспертов из компаний АП КИТ
  7. Предложить компаниям-членам АПКИТ:
    • размещать заказы на проведение НИР в ВУЗах, формируя устойчивые группы программистов во главе с преподавателями, которые могли бы стать основой новых кафедр, совмещающих НИР и образование,
    • выделять своих специалистов для проведения практических работ, проведение стажировок студентов в компаниях с частичной оплатой работы под руководством сотрудников компаний.
  8. Предложить Комитету АПКИТ по образованию разработать схему отбора кандидатов среди преподавателей на получение грантов от АПКИТ. Собрать спонсорские взносы и осуществлять регулярное награждение лучших преподавателей грантами.
  9. Отметить положительный результат работы "Совершенствование структуры и стандартов системы профессионального ИКТ-образования: цели, методология и реализация", выполненной в Высшей школе экономики и представленной на конференции. Рекомендовать Министерству образования и науки поддержать дальнейшие работы в этом направлении с целью разработки новых федеральных компонентов государственных образовательных стандартов, федеральных требований к содержанию образования, общеобразовательных и профессиональных образовательных программам, учебных планов для ИКТ отрасли.

В начало :: О конференции :: Программа :: Доклады :: Контакты

Техническая поддержка сайта:
Copyright © АП КИТ, 2005
hosted by TERCOM
webmasters: perez&helga