home Преподавание Информационных Технологий в России
Открытая всероссийская конференция

Конференция
Информационное сообщение

Место проведения

Программа конференции

Регистрация

Участники
Программный комитет

Программный комитет

Спонсоры
Информ. спонсоры
Инф. поддержка

16 - 18 мая 2010 года под эгидой ассоциации АП КИТ и при содействии Правительства Республики Карелия и Петрозаводского государственного университета прошла ежегодная конференция «Преподавание информационных технологий в России»

Открытая Всероссийская конференция «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации» проводилась ассоциацией АП КИТ уже в 8-й раз. По традиции, конференция проходит в одном из российских регионов, выбранном на конкурсной основе.

За прошедшие годы конференция снискала себе заслуженное уважение как в университетском сообществе, так и среди компаний, работающих в сфере ИТ. Не случайно за место ее проведения конкурировали 5 российских городов. Проведение конференции в Петрозаводске было приурочено к 90-летию карельской государственности и 70-летию Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ).

Спонсорами конференции выступили компании: EMC, IBM, Intel, Лаборатория Касперского, Microsoft, Oracle, «Пирит», «Софтлайн», «1С». Информационную поддержку конференции оказали ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика», газета «Поиск», журнал «Прикладная информатика», Мультивендорный и академический консорциум в области ИКТ, портал IT-Event.ru. Организационную поддержку оказали ПетрГУ, администрация Республики Карелия и компания Ланит-Терком. С каждым годом конференция содержательно развивается. Из 90 присланных докладов, Программный комитет отобрал 30 наиболее интересных. В этом году прошли четыре параллельных потока секций, были проведены 3 круглых стола по наиболее актуальным вопросам ИТ-образования и 8 мастер-классов. Второй год подряд мастер-классы проводятся в два потока для обеспечения возможности участникам посетить несколько из них.

Признанные эксперты в области преподавания информационных технологий, представляющие ведущие университеты и ИТ-компании России, обсудили наиболее актуальные вопросы, связанные с подготовкой высококвалифицированных ИТ-специалистов.

В докладах, на круглых столах и панельных дискуссиях были рассмотрены вопросы инновационного потенциала университетов в области информационных технологий, фундаментальных и прикладных компонентов ИТ-образования, роли профессиональных стандартов в формировании современных ИТ-специалистов. Впервые на конференции обсуждались вопросы школьного ИТ-образования.

Доклад руководителя комитета АПКИТ по образованию Б.Г. Нуралиева был посвящен результатам работы комитета АП КИТ по образованию, ситуации на рынке программного обеспечения и подготовке кадров для ИТ-индустрии в современных условиях. В частности, большой интерес участников конференции вызвал перспективный анализ ИТ-сектора в России.

Ректор ПетрГУ профессор А.В. Воронин в своем докладе рассказал о новых успешных формах сотрудничества университета и ИТ-индустрии.

Особый интерес участников вызвала панельная дискуссия, на которой обсуждались результаты исследований соотношения выпускаемых ИТ-специалистов и потребностей рынка.

Актуальные вопросы подготовки высококвалифицированных специалистов в рамках нового проекта «Подготовка и переподготовка ИТ-специалистов на базе центров образования и разработок в сфере информационных технологий» были затронуты в докладе декана СПбГУ «ИТМО» профессора В.Г. Парфенова и обсуждены на круглом столе с участием Президента ПетрГУ В.Н. Васильева и заведующего кафедрой системного программирования СПбГУ А.Н. Терехова.

Значительный интерес вызвал круглый стол, посвященный роли профессиональных стандартов в области ИТ в подготовке специалистов.

По результатам пленарных и секционных заседаний, обсуждений на круглых столах, участники из многих регионов страны выработали рекомендации по улучшению подготовки ИТ-специалистов с целью обеспечения устойчивого роста одного из самых перспективных направлений российской индустрии.

Культурная программа конференции включала посещение острова на Онежском озере, на котором расположен всемирно известный историко-архитектурный музей «Кижи».

Впервые для участников конференции был организован воздушный чартерный рейс в регион, где отсутствовали регулярные авиарейсы.

Традиционно итоги конференции сведены в отдельный документ, содержание которого будет доведено до Минобрнауки России и Минкомсвязи России.

Уже в ходе мероприятия поступили устные заявки из различных городов (Курск, Ростов-на-Дону, Алма-Ата и др.) с предложением провести у них конференцию следующего года. Комитет АП КИТ по образованию не позднее осени этого года сделает выбор места проведения конференции в 2011 году. Приоритеты при выборе места: обеспечение большого числа участников, транспортная доступность (а при ее отсутствии – софинансирование принимающей стороной авиаперелета участников) и поддержка региональных властей.

Более подробно с информацией о конференции вы можете ознакомиться на сайтах: www.it-education.ru и www.apkit.ru


В начало :: О конференции :: Программа :: Доклады :: Контакты

Техническая поддержка сайта:
Copyright © АП КИТ, 2005
hosted by AT-SOFTWARE
webmasters: perez&helga
webmasters: Arta