Вариативные подходы к ИТ-моделированию предметных областей

Авторы: Блинков Юрий Анатольевич 1, доктор физико-математических наук
Ковалев Александр Демьянович 2
Иванов Сергей Викторович 3
1 Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, 2 Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, 3 Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
При преподавании ИТ-дисциплин возникает необходимость моделирования одной и той же предметной области с различных точек зрения: ООП, сущность-связь, функциональная модель и т.п. Также, в течение всего срока обучения студент овладеть широким спектром технологий информационного моделирования. Рассмотрена образовательная траектория студента в различных аспектах преподавания ИТ-дисциплин.

Основной задача университетского образование является научить учиться. При преподавании ИТ-дисциплин возникает необходимость моделирования одной и той же предметной области с различных точек зрения: ООП, сущность-связь, функциональная модель и т.п. Также, в течение всего срока обучения студент овладеть широким спектром технологий информационного моделирования.

Для этого на кафедрах специализирующих специальность «прикладная информатика» на механико-математическом факультете Саратовского государственного университета реализуется следующий методический подход к преподаванию ИТ-дисциплин.

Предметная область должна изначально понятна студентам, например: «зачетная книжка», «телефонный справочник» и т.п.

Рассмотрим образовательную траекторию студента в различных аспектах преподавания ИТ-дисциплин в порядке их следования их в учебном плане:

  • «Высокоуровневые методы информатики и программирования»: язык UML, инструментальное средство Umbrello.
  • «Информационные системы»: знакомство с концепциями реляционных баз данных средствами OpenOffice.org Base.
  • «Основы объектно-ориентированного программирования»: язык UML и язык высокоуровнего и объектно-ориентированного программирования с динамической типизацией Python.
  • «Базы данных»: язык UML (диаграммы сущность-связь) и в качестве технологии клиент-сервер СУБД PostgreSQL, инструментальное средство Umbrello и pgAdmin, OpenOffice.org Base, Python.
  • «Проектирование информационных систем»: язык UML и инструментальное средство Umbrello и pgAdmin, OpenOffice.org, Python, PyQt.
  • «Проектирование бизнес процессов»: функциональное моделирование, инструментальное средство Haskell и IDEF0.

Все применяемые инструментальные средства являются свободно распространяемыми через Интернет и работают на большинстве операционных систем. Это позволяет выполнять практические задания по ИТ-дисциплинам не только в компьютерных классах, а также обеспечивает возможность самостоятельной работы студентов.

Тип выступления  Стендовый доклад и публикация
Уровень образования  Высшее профессиональное