Важно

Опубликовано решение конференции

Ознакомиться с ним можно по следующей ссылке.


Информация для прессы

Аккредитация прессы в пресс-службе МГУ производится до 18:00 14 мая, подробнее см. приглашение для прессы.
Уважаемые участники для посещения 17 мая 2012 года выбранного Вами мастер-класса...

Уважаемые участники для посещения   17 мая 2012 года выбранного Вами мастер-класса в соответствии с программой конференции нужно обязательно пройти регистрацию, так как наличие посадочных мест ограниченно. Записаться на мастер-класс можно здесь.

Уважаемые участники конференции Вам предоставлена уникальная возможность...

Уважаемые участники конференции Вам предоставлена уникальная возможность посетить офисы ведущих мировых компаний в области ИТ (по выбору участника) и принять участие в мастер-классах, организованных  передовыми специалистами компаний с использованием собственной технологической базы. Для посещения мероприятия "Преподавание информатики и ИТ на базе решений и технологий фирмы «1С»" Вам  необходимо записаться на него в разделе "Мероприятия":
pic11.jpg
Для посещения конференции Intel и Microsoft для разработчиков Вам необходимо перейти по ссылке на сайт организатора и заполнить регистрационную форму.

Обращение министра образования А.А. Фурсенко к участникам конференции

X_IT_AA_Fursenko.jpg
Приветствие заместителя Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации И.И. Массуха участникам конференции

massuh.jpg

Приветствие_Массуха3.jpg

Приветствие президента Российского Союза ректоров Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Вице-президент РАН, академика В.А. Садовничего участникам конференции

Фото_Садовничего2.jpg


Делегатам 10-й открытой
Всероссийской конференции
«Преподавание информационных технологий
в Российской Федерации»

Глубокоуважаемые делегаты Конференции!

Я рад приветствовать Вас в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова – флагмане развития отечественных супервычислений и подготовки кадров в области информационных технологий.

За 10-летие своей работы конференция «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации» стала одной из наиболее эффективных площадок диалога научно-образовательной корпорации и ИТ-сообщества. Нас объединяет понимание высокой роли знания в развитии среднего и высшего профессионального образования, ИТ-индустрии, страны в целом.

Поле нашей общей работы велико. Мы объединены миссией попечительства над школой. От поддержки учителей информатики, участия в разработке современных учебников и образовательных методик во многом зависит качество преподавания информатики в школе. А грамотность общества в области информационных технологий – путь к утверждению ИТ-культуры, направленной на развитие каждого и созидание для всех.

Вместе мы разрабатываем новые формы поиска талантливых детей и молодежи. Интеллектуальные соревнования по информатике и программированию сегодня очень популярны среди учащихся – это подтверждает, в том числе, опыт Российского совета олимпиад школьников. Многочисленные олимпиады и конкурсы выявляют лидеров, которые в будущем будут создавать уникальные ИТ-решения и технологии.

Считаю очень действенным партнерство Российского Союза ректоров и Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий. К нашим совместным предложениям с большим вниманием относится законодательная и исполнительная власть, широкое экспертное сообщество. Сегодня одним из ключевых вопросов совершенствования качества образования является формирование профессиональных стандартов. АП КИТ - одна из немногих ассоциаций работодателей, которая разработала комплекс профессиональных стандартов и последовательно развивает этот проект, направленный на повышение качества кадров для всей ИТ-индустрии.

Коллеги! Программа конференции насыщена интересными докладами, секционными обсуждениями. Призываю Вас направить все решения, которые будут приняты, на укрепление интеллектуального потенциала страны.

Желаю Вам успешной работы!

Президент Российского Союза ректоров

Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова

Вице-президент РАН, академик В.А. Садовничий


Приветствие гсполнительного директор АП КИТ Н.В. Комлева участникам конференции

комлева.jpg

  Уважаемые коллеги!

Дефицит ИТ-специалистов в сфере госуправления, управления предприятиями и особенно в ИТ-бизнесе давно стал неоспоримым фактом, обыденным явлением.  Сегодня с этим согласны все. Поэтому уже не получится, просто попросив у государства денег или понижения какого-то барьера, быстро снять остроту проблемы.

У этой сложной проблемы и решение будет сложным. Необходимо решать этот вопрос сразу и на уровне школьного образования, и на уровне вузов, и на уровне постоянной переподготовки кадров, высвобождающихся из других отраслей, и на уровне подготовки учителей и преподавателей, и на уровне развития системы профессиональных и образовательных стандартов.

А если мы хотим быть не только потребителями ИТ, но и творцами, разработчиками, то все это трудноосуществимо без развития ИТ как прикладной науки, без подготовки научных кадров в этой сфере.

Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ), объединяющая ведущие и социально-ответственные ИТ-компании занимается вопросом ИТ-образование фактически со времени создания, т.е. уже более десяти лет. Безусловно, ИТ-бизнес, даже самый ответственный, не сможет подменить систему образования. Но вместе, объединив усилия, мы сможем больше.

Эту конференцию мы рассматриваем, как важный инструмент обмена передовым опытом в деле взаимодействия университетов и индустрии информационных технологий при участии государства.

Хотелось бы еще обратить внимание на то, что в этом году конференция впервые проходит в Москве, в главном вузе столицы – МГУ, этой уникальной кузнице кадров. Я уверен, дух МГУ, его замечательные преподаватели придадут нашей конференции особый творческий импульс. Желаю всем нам интересной, плодотворной работы.

С уважением,

Н.В. Комлев

Исполнительный директор АП КИТ www.apkit.ru



Приветствие руководителя комитета АП КИТ по образованию Б.Г. Нуралиева к участникам конференции

JUL2005.jpg

Уважаемые коллеги!

В этом году мы проводим юбилейную десятую конференцию по преподаванию информационных технологий под эгидой Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ).

Перспективная, инновационная отрасль информационных технологий (ИТ) сегодня чрезвычайно популярна, ее быстрое развитие признано одним из приоритетов модернизации и технологического развития экономики России.

Основным «ресурсом» развития ИТ являются кадры, успех отрасли зависит от количества специалистов и качества их подготовки. Именно поэтому АП КИТ взаимодействует с системой образования как со своим основным «смежником».

Темпы роста индустрии ИТ в России достигают 30% в год, и потребность в кадрах постоянно усиливается, и эта тенденция будет продолжаться. Сейчас в отрасли заняты менее 1,5% работающего населения России, в то время как в наиболее развитых странах ИТ-кадры составляют уже от 3% до 5%.

Российское государство, образовательная отрасль за последние годы немало сделали для кадровой поддержки ИТ, для удовлетворения обоснованной АП КИТ потребности в специалистах. Вопреки демографической тенденции к снижению общего числа учащихся, в вузах страны с 2009 г. увеличивается количество бюджетных мест на ИТ-специальности. В 2011 г. Министерство образования и науки РФ последовательно реализовывало позицию «давать сильным вузам столько бюджетных мест по ИТ, сколько они смогут качественно готовить студентов», заявленную министром на специальном заседании Российского Союза ректоров в июне 2010 г., по результатам которого было принято постановление о создании Совместной комиссии РСР – АП КИТ по вопросам ИТ-образования.

Считаем необходимым поблагодарить Министерство образования и науки РФ и Российский Союз ректоров за неоценимую помощь в развитии нашей индустрии.

Важнейшим направлением деятельности комитета АП КИТ по образованию является разработка профессиональных стандартов в области информационных технологий. В качестве первого шага АП КИТ была организована локализация зарубежных рекомендаций по преподаванию информатики в университетах. Однако требования времени и запросы общества заставили нас двигаться дальше, и Ассоциация выступила координатором в разработке национальных профессиональных стандартов. Первая версия этих стандартов охватила следующие профессии: программист, системный архитектор, специалист по информационным системам, системный аналитик, специалист по системному администрированию, менеджер информационных технологий, менеджер по продажам решений и сложных технических систем, специалист по информационным ресурсам, администратор баз данных, специалист в области информационной безопасности. Профстандарты были изданы АП КИТ, в электронном виде они доступны в Интернете по адресу: apkit.ru/committees/education/meetings/standarts.php (или по ссылке с главной страницы apkit.ru) и являются одними из самых востребованных материалов на сайте. В настоящее время продолжается работа над новыми профессиональными ИТ-стандартами.

Принятые профессиональные стандарты были учтены при создании ФГОС по ряду направлений для среднего и высшего профессионального образования. При активном участии специалистов компаний – членов АП КИТ проводятся экспертизы образовательных стандартов, примерных учебных планов, примерных программ учебных дисциплин и профессиональных модулей по ИТ-специальностям.

Сегодня очевидно, что обучение современным технологиям нужно начинать не в вузе, а гораздо раньше. Необходимо правильное позиционирование школьной дисциплины «Информатика», преподавание которой должно быть нацелено на освоение, прежде всего, ее фундаментальной составляющей, на то чтобы привить учащимся необходимое современному человеку алгоритмическое мышление (полезное независимо от будущей специальности), на сохранение преемственности между курсами информатики для разных ступеней образования. Специалисты АП КИТ принимают активное участие в разработке требований к содержанию и результатам обучения информатике в новых ФГОС начального, основного и среднего (полного) общего образования.

За истекшие десять лет работы Ассоциации при ее поддержке регулярно проводились обсуждения приоритетов научных исследований в области информационных технологий, молодежные и образовательные ИТ-мероприятия, осуществляется проект по оценке эффективности деятельности и рейтингованию российских вузов с точки зрения ИТ-компаний, ежегодно выпускаются исследования о текущей и перспективной потребностях в кадрах отрасли, проводятся конференции.

АП КИТ проводит конференцию «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации» уже в десятый раз. Ранее она проводилась на базе таких ведущих вузов страны как Нижегородский, Марийский, Петрозаводский, Саратовский государственные университеты. В этом году участников конференции принял в свои стены авторитетнейший вуз России – Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Мы выражаем искреннюю благодарность за содействие в подготовке конференции всем членам оргкомитета, лично ректору МГУ В.А. Садовничему, проректору А.А. Солдатову, декану и заместителю декана по ИТ факультета Вычислительной математики и кибернетики Е.И. Моисееву и А.В. Гуляеву, всем сотрудникам Университета, способствовавшим организации этого мероприятия.

Благодарим участников конференции, представивших доклады, тезисы которых публикуются в данном сборнике. АП КИТ особо благодарит программный комитет за подготовку научной составляющей конференции.

Желаем участникам конференции плодотворной работы для совершенствования подготовки высококвалифицированных ИТ-кадров!

Б.Г. Нуралиев,

руководитель комитета АП КИТ по образованию


Прием тезисов завершен
Просим участников, подавших тезисы только для публикации, подтвердить до 1 апреля 2012 года в разделе "Проезд и проживание" свое намерение посетить конференцию.