Формирование информационных компетенций у экономистов

Автор: Лёзина Татьяна Андреевна, кандидат физико-математических наук, доцент, Почетная грамота Министерства образования и науки РФ
Санкт-Петербургский государственный университет
В докладе рассматривается проблема формирования компетенции по выбору адекватных инструментальных средств для обработки экономических данных. Предлагается список групп программных продуктов и методика их использования в рамках обучения бакалавров по направлению "Экономика".

В федеральном государственном стандарте Высшего профессионального образования по направлению подготовки 080100 Экономика сформулированы две компетенции, напрямую связанные с  информационными технологиями:

  • Владеет основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, имеет навыки работы с компьютером как средством управления информации, способен работать с информацией в глобальных компьютерных сетях;
  • Способен выбрать инструментальные средства для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, проанализировать результаты расчетов и обосновать полученные выводы.

Опыт авторов по преподаванию информационных технологий на экономическом факультете СПбГУ, на программах второго высшего образования СПбГУ, программах профессиональной переподготовки, МВА, президентских программах позволяет сделать следующие выводы:

Формирование компетенции  выбора инструментальных средств для  обработки экономических данных – очень сложная методологическая задача. Ее решение требует выполнения, по крайней мере, двух необходимых условий:

  • наличия определенного набора программных продуктов, востребованных в бизнесе.
  • наличия времени в учебном плане для демонстрации этих средств, достаточного для формирования у студентов понимания основных критериев выбора инструментальных средств.

При выполнении, этих двух условий возможна реализация задачи по формированию компетенций, связанных с информационными технологиями.

На наш взгляд, примерный список программных продуктов, необходимых экономистам для успешной профессиональной работы включает:

 

 

Программный продукт

Цель изучения

Электронные таблицы

Получение навыков

  • формализации моделей,
  • агрегирования данных
  • применения инструментов ЧТО-ЕСЛИ
  • визуализации данных
  • подготовки данных для обработки в других инструментальных средах

Статистические пакеты

Получение навыков

  • прогнозирования экономических процессов
  • классификации экономических объектов
  • поиска зависимостей между экономическими параметрами
  • постановки задачи по сбору данных для статистического анализа
  • интерпретации полученных результатов

СУБД

Получение навыков

  • проектирование базы данных
  • формирования запросов для получения необходимой информации

Системы управления проектами

Получение навыков

  • построения сетевых графиков проектов и получение их характеристик

Профессиональные программы (бухгалтерские, анализа инвестиционных проектов и т.д.)

Получение навыков решения профессиональных задач в инструментальных средах.

 

Методика обучения должна предполагать использование общих для продуктов каждого  класса технологий и обсуждения их общей логики, с исключением специфичных для конкретного продукта интерфейсных тонкостей.

Такой подход позволит выпускникам в будущем легко переходить с использования одного продукта на другой.

Важным моментом является понимание комплекса экономических задач, решение которого поддерживает тот или иной продукт. Здесь необходим акцент на первичность задачи, а не технологии. Изучение всех инструментальных сред должно проходить через решение типовых экономических задач с постоянным обсуждением мотивов выбора программ такого класса и сравнением возможностей различных пакетов.

Список использованных источников
  1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 080100 ЭКОНОМИКА (КВАЛИФИКАЦИЯ Бакалавр)
Тип выступления  Устное выступление и публикация
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  информационные компетенции, бакалавр экономики, ит-образование для экономистов


У выступления есть соавтор - Иванова В.В., у меня не появилось окно для ввода соавтора.
Можно сделать это стендовым докладом с публикацией