Преподавание информационных технологий пожилым людям

Автор: Привалов Александр Николаевич, доктор технических наук, профессор
Тульский государственный педагогический университет им.Л.Н.Толстого
Рассматривается практика преподавания граждан пожилого возраста информационно-коммуникационных технологий для их адаптации в социальной тсфере.

 

Преподавание информационных технологий пожилым людям

 Привалов А.Н., Богатырева Ю.И.

ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет

им. Л.Н. Толстого»

Закон «Об образовании РФ» и «Национальная Доктрина образования в Российской Федерации» провозгласили идею непрерывного образования на протяжении всей жизни. В настоящий момент в России начинает складываться система геронтообразования. 30 млн. граждан России относятся к людям, перешагнувшим рубеж «третьего возраста». В Тульской области удельный вес граждан в возрасте старше трудоспособного на начало 2010 года составлял - 27,4 % (около 422 тыс. человек) - самый высокий показатель в России.

Важнейшим направлением деятельности органов государственной власти в последнее время является внедрение информационных технологий в социальную сферу. Особое значение эти работы приобретают в свете государственных реформ в области социальной защиты населения пожилых граждан. Серьезные структурные изменения в обществе ставят вопрос о повышении уровня информационной культуры и ИКТ-грамотности среди пожилых людей, так как они не менее, чем представители других возрастных групп нуждаются в получении и обработке информации.

На базе Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого в 2011 году было организовано обучение людей пенсионного возраста на курсах повышения квалификации «Возраст сети не помеха». Занятия были проведены в объеме 24 академических часов.

Цель программы – повысить уровень информационной культуры людей пенсионного возраста, дать им возможность обрести уверенность в собственных силах при использовании компьютера, проявить свои творческие способности, почувствовать себя активными пользователями мировой паутины.

Слушатели пожилого возраста, обучающие на курсах, активно включились в учебный процесс. Они с интересом осваивали азы компьютерной грамотности, текстовый редактор, изучали глобальную сеть Интернет и возможности электронной почты. Боязнь, что психологические возрастные особенности станут для пожилых людей барьером в приобретении новых навыков, оказалась безосновательной. Заинтересованность обучением оказалась неожиданно большой.

При организации обучения было учтено, что пожилые люди медленнее усваивают информацию, нуждаются в большем времени для запоминания и выполнения заданий. Каждый слушатель курсов после получения исчерпывающих индивидуальных консультаций, получения информационного материала занятий на электронных носителях, дома выполнял домашние задания на своем личном компьютере и выходил в глобальную сеть Интернет, работал с электронной почтой.

Современные информационно-коммуникационные технологии могут стать замечательным средством тренировки памяти, развивающие компьютерные игры и головоломки помогут поддержать активную реакцию пожилых людей, современные средства коммуникаций позволят вести социальное общение. Таким образом, образование в области информационно-коммуникационных технологий становится одним из средств поддержки качества и продолжительности жизни людей в пожилом возрасте.

Тип выступления  Публикация
Уровень образования  Дополнительное образование взрослых
Ключевые слова  информационно-коммуникационные технологии, граждане пожилого возраста