Управление образовательным процессом в распределенной аудитории

Автор: Боброва Людмила Владимировна, кандидат технических наук, доцент, четный работвысшей колы РФ
Санкт-Петербургский государственный горный институт (ТУ) им. Г.В.Плеханова
Рассматривается проблема создания информационно-образовательной среды для управления образовательным процессом распределенной аудитории
Управляем знаниями

Проблема использования в обучении информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) остро стоит перед техническими вузами, работающими с географически распределенной аудиторией. В частности, над такой проблемой активно работал Северо-Западный государственный заочный технический университет (СЗТУ), в котором до недавнего времени функционировали 39 филиалов и представительств (в настоящее время СЗТУ объединен с Санкт-Петербургским государственным горным университетом).

Использование ИКТ  для университета -  жизненная необходимость, поэтому в СЗТУ была создана информационно-образовательная среда (ИОС), основанная на интеграции педагогических и информационных технологий. ИОС включает базу учебных материалов, средства их разработки, хранения, передачи и доступа и опирается на созданное в СЗТУ дидактическое и научно-техническое обеспечение развития эффективных форм, методов и технологий подготовки специалистов, сочетающих учебную и профессиональную деятельность, с учетом нужд региона.

Для студентов, проживающих в отдаленных поселках, работающих вахтовым методом, плавающих на кораблях организовать проведение практических и лабораторных занятий на базе крупных предприятий весьма проблематично. А приезжать на длительные сессии в Санкт-Петербург и работать в лабораториях университета многие из этой категории студентов не могут. Для этой группы обучающихся резко возрастает роль ИКТ.

В связи с этим разработка ИОС осуществляется по следующим направлениям:

  • Создание баз знаний- учебно-методических комплексов (УМК), которые представлены на учебном сайте университета, в электронной библиотеке, а также в печатном варианте и в записи на лазерных дисках;
  • Разработка комплекса лабораторных работдля распределенной аудитории. Преподавателями вуза создано около 140 лабораторных работ (виртуальных, использующих авторское и лицензионное программное обеспечение, на основе Интернет-технологий в режиме On-lineс обеспечением доступа к удаленному оборудованию, сочетающих кейс-технологии и Интернет-технологии), позволяющих организовать проведение лабораторных работ в режиме дистанционного обучения.
  • Разработка методики проведения всех видов занятий(лекций, практических и лабораторных работ, контрольных мероприятий) для удаленной аудитории в реальном режиме времени с использованием видеокоференций;
  • Использование для демонстрации видеоматериалов открытых образовательных порталов. Первым из российских вузов СЗТУ открыл образовательный видеоканал на площадке портала YouTube. В открытом доступе представлены лекции и лабораторные работы по физике, химии, материалы по высшей математике. В университете подготовлено около 140 видеороликов высокого качества. Университет имеет собственное IP-телевидение на базе Corbina TV. В программе передач: лекции по русскому языку, химии, истории Петербурга, художественному литью, культурологии. СЗТУ внес реальный вклад в дело распространения естественнонаучных знаний в Интернете, интегрировав свою информационно-обучающую среду в Интернет-пространство.
  • Стандартизация и унификацияформ представления образовательных ресурсов.
  • Подготовка и переподготовка педагогических кадровдля обеспечения качественного уровня  разработки образовательных ресурсов для ИОС и эффективного проведения занятий с распределенной аудиторией.
Тип выступления  Устное выступление и публикация
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  Информационная образовательная система, модель процесса образования
Презентация доклада  Загрузить