К вопросу о метрологии программного обеспечения для разработчиков встроенных систем

Авторы: Монахова Вероника Павловна 1, кандидат технических наук, доцент
Монахова Вероника Павловна 2, кандидат технических наук, доцент
Синицын Сергей Владимирович 3, кандидат технических наук, доцент
1 Московский Авиационный Институт (Национальный исследовательский университет), 2 Московский Авиационный Институт (Национальный исследовательский университет), 3 Московский Авиационный Институт (Национальный исследовательский университет)
При подготовке профессиональных разработчиков встроенного программного обеспечения (ПО) критических систем важной составляющей является отслеживание базовых характеристик продукта на всех этапах его разработки. В большинстве курсов преподавания метрологии ПО используется точка зрения системы менеджмента качества с позиции потребительских свойств объекта разработки. В данном докладе основное внимание уделяется соблюдению технологических параметров производства, что является отражением взгляда процесса гарантии качества (quality assurance).

 

При подготовке профессиональных разработчиков встроенного программного обеспечения (ПО) критических систем важной составляющей является отслеживание базовых характеристик продукта на всех этапах его разработки. В большинстве курсов преподавания метрологии ПО используется точка зрения системы менеджмента качества с позиции потребительских свойств объекта разработки. В данном докладе основное внимание уделяется соблюдению технологических параметров производства, что является отражением взгляда процесса гарантии качества (qualityassurance).

Вопросы гарантии качества в управлении проектами особенно остро встают при разработке программных систем высокого уровня критичности, отказ или ошибки которых могут привести к значительным материальным потерям и даже к гибели людей. С 80-х годов в отрасли гражданского авиационного строения стали на международном уровне внедряться документы, регламентирующие правила сертификации ПО бортовых систем.

Примерами подобных документов могут служить действующие в настоящее время DO-176B, КТ-178В, ГОСТ Р 51904-2002. Во всех них есть поддерживающий процесс обеспечения качества, задача которого — наблюдение за соблюдением технологии  разработки ПО. С другой стороны, стремление к удовлетворению требований пользователя приводит современные коллективы разработчиков к внедрению требований документов серии  ISO-9001 и применению критериев оценки зрелости CMMI. Эти подходы предполагают сбор и оценку объективных характеристик программного продукта с целью контроля его качества.

Как правило, под метрологией подразумевается наука об измерениях, о существующих средствах и методах измерений,  а также о способах достижения требуемой точности. Поскольку в области ПО мы имеем дело только с дискретными величинами, аспекты точности скорее надо рассматривать с позиции актуальности полученных в результате измерений данных и квалификации инструментов измерений.

Существенным фактором для метрологии ПО является выбор основной единицы измерения, имеющей эталон, который официально утвержден. В реальной практике, на различных этапах жизненного цикла могут использоваться различные основные единицы. Следует также учитывать наличие множества характеристик вычисляемых на основе первичных показателей.

Существующие в настоящее время учебные курсы уделяют достаточно много времени теоретическому исследованию различных характеристик ПО, порой в ущерб инженерной практике. В предлагаемом авторами курсе даются практические рекомендации и развиваются инженерные навыки на основе специально подготовленного программного проекта. Минимальный объем курса предполагает разбивку 16+16+16 часов (лекции, семинары, лабораторные), но легко расширяется до 32+16+24, если включать в теоретическую часть программную документацию и жизненный цикл проекта. 

Тип выступления  Устное выступление и публикация
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  Метрология, программное обеспечение, единицы измерения, управление качеством