ПОНЯТИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ВЫПУСКНИКА ГУМАНИТАРНОГО ВУЗА

Авторы: Абдулгалимов Грамудин Латифович 1, доктор педагогических наук, доцент
Сухобокова Ирина Петровна 2, Соискатель
1 Московский государственный гумманитарный университет им. М.А. Шолохова, 2 Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова
В статье сообщается о формировании понятия информационной безопасности у выпускников гуманитарного вуза, в связи с переходом общества к информационному типу.

 

Сегодня мы являемся свидетелями различных мероприятий и процессов, связанных с переходом общества к информационному типу. Сущность информационного общества определяется тем, что информация и знания становятся продуктами производства, а также увеличивается роль информационных технологий во всех сферах жизнедеятельности государства и общества. Идет бурный процесс становления таких направлений, как «электронная экономика», «электронное государство», «информационный бизнес», информационный менеджмент», «электронное обучение» и др.

Очевидными признаками информационного общества являются: Интернет, социальные и корпоративные сети для общения, получения консультаций руководителя педагога или врача, отправки показаний счетчиков коммунальных услуг, а также электронные: подписи, документы, билеты на транспорт, средства оплаты услуг и товаров и многое другое.

В связи с тем, что информационные технологии перестают быть технологиями для профессиональных сообществ пользователей, а становятся технологиями для широких масс, от каждого человека сегодня требуется умение обладать знаниями законов информационной среды и ориентироваться в информационных потоках. Современная информационная культура должна включать в себя не только знания об информационной среде, законах ее функционирования, умение ориентироваться в информационных потоках, но и знания об информационной безопасности.

Анализ требований информационного общества и новых Федеральных государственных образовательных стандартов  в части формирования информационной культуры в условиях информационного общества показал, что выпускники должны обладать способностью и готовностью к пониманию сущности и значения информации в развитии современного информационного общества, сознавать опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, соблюдать основные требования информационной безопасности, в том числе защиты государственной и коммерческой тайны, а также защиты личных и корпоративных данных.

Наши исследования показали, что есть необходимость внедрения в учебный план гуманитарного вуза образовательного модуля по информационной безопасности, которая призвана способствовать формированию общекультурной составляющей развития личности, реализовывая требования информационного общества.

Список использованных источников
  1. Абдулгалимов Г.Л. Система подготовки преподавателей ИТ- дисциплин. Журнал «Высшее образование в России» № 3, 2010. стр. 156-158.
  2. Абдулгалимов Г.Л. Грани информатизации учебного процесса. Журнал «Народное образование», №7, 2008. стр. 217-222
Тип выступления  Публикация
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  информационное общество, информационная культура, информационная безопасность


Очень интересно ваше определение понятия "информационная безопасность", которое вы используете на занятиях со студентами. Участник Скородумов Б.И.