Применение метода проектов в старших классах общеобразовательной школы на уроках информатики и ИКТ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа№3
В статье рассматривается применение проектной методики обучения в качестве наиболее эффективной в старших классах. Раскрывается особенность применения метода проектов на уроках информатики в старших классах. Подчеркивается личностная ориентированность проектного обучения, роль информатики как деятельностного учебного предмет

В цивилизованном мире образование рассматривается как ключевой фактор стабильности и развития общества. На современном этапе развития России при решении задач  перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, при преодолении отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития роль образования возрастает.

Изменения в общественной жизни требуют новых способов образования, педагогических технологий, имеющих дело с индивидуальным подходом к личности учащегося, творческой инициативой, навыка самостоятельной работы в информационных полях, формирования у  учащихся умения ставить и решать задачи для разрешения возникающих в жизни проблем. Этим обусловлено введение в образовательный контекст общеобразовательных учреждений методов и технологий на основе проектной деятельности учащихся1.

Информатика, как никакая другая дисциплина, может добавить весомые аргументы в спор сторонников теоретического и деятельностного – проектного  подходов к обучению. Так сложилось, что в школьной дисциплине «Информатика и ИКТ» сильна взаимосвязь между «теорией» и «деятельностью».

Вхождение проектирования в педагогический контекст в России по времени совпадает с развитием исследовательских и экспериментальных форм обучения. Как педагогическая идея, технология и форма учебной работы метод проектов получил распространение среди отечественных педагогов и дидактов не в первой трети 20 века, как принято считать, а раньше. Проектирование, как метод познания  во второй половине XIX века, активно поддерживал выдающийся русский религиозный мыслитель Н.Ф. Федоров2.

На завершающем этапе обучения  в общеобразовательной школе целесообразно использовать такую педагогическую технологию, которая давала бы возможность учителю ввести своих учеников в процесс познания, нацелить их на поиск знаний, то есть способствовала бы дальнейшему развитию личности и совершенствованию, дальнейшему формированию коммуникативной, социо-культурной и межкультурной компетенции. На уроках информационного цикла проектная деятельность становится ведущей в старших классах. Но рассчитывать на ее успешность можно тогда, когда удается построить работу на значимом для учащихся материале. И самым сложным становится именно процесс проявления и уточнения интересов учащегося, совместного с ним формулирования замысла будущего проекта. Проект может помочь решению личностной проблемы или оказаться способом проникновения в новую заинтересовавшую сферу, к которой до этого было непонятно, с какой стороны подойти. В старших классах  проекты по информатике могут выступать в роли интегрирующих факторов, их целевой установкой является практическое применение накопленных знаний по различным предметам.

Перед учителем информатики возникает педагогическая и психологическая проблема первоначального создания, формирования или сохранения уже существующей у учащегося потребности общения  и реализации по созданию информационного продукта и познания средством проективной деятельности. Информатика является деятельностным учебным предметом, который обладает образовательным, воспитательным и развивающим потенциалом, создающий прочную основу для формирования  современного человека.

На завершающем этапе средней общеобразовательной школы – в старших классах  личностно-ориентированное проектное обучение является особенно значимым по следующим причинам.

1. Учащиеся 10-11 классов в психологическом плане относятся к юношескому возрасту, который представляет собой «третий мир», существующий между детством и взрослостью.

2. Промежуточность общественного положения и статуса юношества способствует активизации мыслительной деятельности старшеклассников и повышению степени их самостоятельности.

3. На старшей ступени обучения активно развивается на основе рефлексии свое собственное самосознание, образ «Я», соотношение реального и идеального «Я».

4. Перед школьниками этого возраста стоит задача социального и личностного самоопределения, которая предполагает четкую ориентировку и определение своего места во взрослом мире, с чем связана необходимость развития самосознания, выработка мировоззрения и жизненной позиции.

 

Список использованных источников
  1. Коротаева Н.Е. Проектирование методической системы обучения информатики и ИКТ: дис. …канд. пед. наук М., 2009. С.101.
  2. Федоров Н.Ф. Философия общего дела. М., «ЭКСМО», 2008. С. 573
Тип выступления  Публикация
Уровень образования  Среднее (полное) общее
Ключевые слова  проектная методика; информатика; педагогические технологии