Обучение основам бизнес-моделирования в программах подготовки IT-специалиста

Авторы: Иванчева Наталья Александровна 1, доцент
Васючкова Татьяна Сергеевна 2, кандидат физико-математических наук, доцент
Лаврентьев Михаил Михайлович 3, доктор физико-математических наук, доцент
1 ФБГОУ ВПО "Новосибирский национальный исследовательский государственный университет", 2 ФБГОУ ВПО "Новосибирский национальный исследовательский государственный университет", 3 ФБГОУ ВПО "Новосибирский национальный исследовательский государственный университет"
В докладе сообщается об учебной дисциплине «Формальное описание производственной деятельности на языке бизнес процессов» программы подготовки магистров на кафедре Систем информатики Факультета информационных технологий НГУ (Новосибирск)

Важной составляющей в программе подготовки IT-специалиста, способного эффективно работать в сфере инновационной экономики России и отвечающего ее уровню и требованиям,  является обучение основам анализа, моделирования, оптимизации и автоматизации бизнес-процессов.

Управление бизнес-процессами (BusinessProcessManagement, BMP) во многом определяет успешность и рациональность функционирования  любого предприятия. Не случайно до трети российских компаний содержат в своем составе специальные подразделения, так называемый процессный офис, отвечающие за BMP. Понимание важности процессного управления со стороны руководства является индикатором зрелости современного предприятия. Назначение и полезность анализа бизнес-процессов в том, чтобы выявить узкие места производства, ограничивающие его эффективность, и провести оптимизацию.

В состав учебных программ подготовки магистров, разработанных и действующих на кафедре Систем информатики Факультета информационных технологий Новосибирского государственного национального исследовательского университета (НГУ), включена дисциплина «Формальное описание производственной деятельности на языке бизнес процессов».  Учебный план данной дисциплины предусматривает знакомство с методологиями моделирования систем и бизнес-процессов, основанными на принципах  структурного анализа,  CASE-технологиями и CASE-системами. Это методологии функционального моделирования IDEF0, моделирования документооборота DFD, моделирования процессов IDEF3 и  моделирования данных IDEF1X(ERD). Знание нотаций структурного анализа, знание общепринятых стандартов моделирования,  умение проанализировать  бизнес-процессы компании, построить и прочитать модель системы и бизнес-процесса – все это является актуальными компетенциями IT-специалиста сегодняшнего и завтрашнего дня.

Учебная дисциплина хорошо проработана  в методическом плане. Теоретическая часть курса  включает материал по теории и классификации систем и бизнес-процессов. Практическая часть представлена лабораторным практикумом из 14 лабораторных работ, в процессе выполнения которых студентам предлагается построить модели систем и бизнес-процессов  в перечисленных выше нотациях.       

Учебные занятия проводятся в аудитории и компьютерном классе. Учебный материал подается в форме лекций и компьютерных презентаций. По материалам курса издано соответствующее учебное пособие в двух частях.

В качестве официальной среды моделирования  в связи с высокой стоимостью соответствующих лицензионных продуктов пока остается Visio. Представление о специальных графических инструментах студентам также дается.

Тип выступления  Устное выступление и публикация
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  бизнес-моделирование