Разработка магистерской программы «Суперкомпьютерное моделирование социально-экономических процессов»

Авторы: Панюкова Татьяна Анатольевна 1, кандидат физико-математических наук, доцент
Панюков Анатолий Васильевич 2, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой
1 Южно-Уральский государственный университет, 2 Южно-Уральский государственный университет, кафедра "Экономико-математические методы и статистика"
Рассматривается цикл учебных дисциплин образовательной программы, который ориентирован на освоение технологий построения высокомасштабируемых методов и алгоритмов моделирования задач региональной экономики на суперЭВМ транспетафлопного уровня производительности. Разрабатываемая образовательная программа ориентирована на применение в высших учебных заведениях РФ.

Существующие примеры использования суперкомпьютеров в моделировании демонстрируют сокращение сроков выполнения и повышение качества исследовательских работ. Образовательная программа «Суперкомпьютерное моделирование социально-экономических процессов» отражает современное состояние научных исследований и практических разработок, проводимых в Национальном исследовательском университете ЮУрГУ в соответствии с приоритетным направлением развития «Суперкомпьютерные и грид-технологии в решении проблем энерго- и ресурсосбережения» в России и за рубежом.

Цикл учебных дисциплин образовательной программы ориентирован на освоение технологий построения качественно новых высокомасштабируемых методов и алгоритмов моделирования задач региональной экономики на суперЭВМ транспетафлопного уровня производительности, поэтому профессиональный цикл содержит, связанные с общими вопросами математического моделирования, использованием IT и суперкомпьютерных технологий, так и традиционные экономические дисциплины.

Программа содержит также ряд дисциплин, агрегирующих знания математики, статистики, экономики, в которых делается акцент на использование суперкомпьютерных технологий.

В рамках курса «Приложения эконометрики» делается акцент на различные аспекты методов, их свойства, адекватность и приложение в прогнозировании.

В рамках курса «Социально-экономическое прогнозирование» рассматриваются вопросы учета ресурсосберегающих технологий в социально-экономических моделях.

Курс «Теория игр и анализ рисковых ситуаций» посвящен изложению теории и техники принятия решений в условиях конфликта и неопределенности с использованием современных достижений в области информационных технологий.

Целью курса «Динамические модели экономики» является изложение теории и методов моделирования развития экономики предприятия, национальной экономики и глобальных процессов.  

В магистратуру включена дисциплина «Региональная и международная статистика». Региональную статистику можно рассматривать как самостоятельное направление в статистической науке и практике. Это новая для российской высшей школы дисциплина. Она занимает промежуточное положение между макроэкономической статистикой и статистикой предприятия. Цель региональной статистики – формирование комплексной информационной системы для обеспечения государственного и регионального управления, а также местного самоуправления.

Цель курса международной статистики заключается в помощи студентам в овладении важнейшими принципами и практической применимости статистики международных организаций и их международных рекомендаций в области статистики, что в настоящее время широко используются при трансформации отечественной статистики на международную практику.

Содержание компонентов образовательной программы отвечает специфике приоритетного направления программы развития ЮУрГУ на 2010–2019 годы. Разрабатываемая образовательная программа ориентирована на применение в высших учебных заведениях РФ.

Тип выступления  Устное выступление и публикация
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  магистратура суперкомпьютерное моделирование образовательная программа