Депозитарий Живых книг

Авторы: Аржаков Антон Валерьевич 1
Меленцова Татьяна Андреевна 2
Раздоров Игорь Николаевич 3
1 ГОУ СПО Колледж автоматизации и информационных технологий №20, 2 ГОУ СПО Колледж автоматизации и информационных технологий №20, 3 ГБОУ СПО Колледж автоматизации и информационных технологий № 20
Данная статья призвана рассказать о уже не новом, но от этого не менее актуальном электроном образовательном ресурсе Депозитарий Живых книг, который доказал свою эффективность в обучающем процессе. Депозитарий развивается уже несколько лет и стал квинтэссенцией нашей научной мысли.

Идея Живой книги сформулировал во второй половине прошлого века академик АН УССР В.М. Глушкова, как компьютерную среду, погрузившись в которую студент мог бы осваивать новые знания (читая текст), решать задачи (переходя в среду решения задач), находить новые доказательства (используя возможность компьютера к восстановлению относительно простых выводов). Но только сейчас стало понятно, что такой амбициозный проект не мог быть реализован с тогдашним уровнем развития ИТ. Поэтому в 2008 году идея была изменена, и приобрела такой вид: «Объединить в рамках одного электронного  учебника теорию и практику».

Далее идея стала обрастать деталями и развиваться.И на данном этапе ЖК содержит:

Теоретический материал, который привычен для электронных учебников.

Примеры, которые содержатся не только в тексте учебника, но и в реальной среде проектирования, где их можно посмотреть и проверить на «а что будет, если …?», и в случае если всё будет «плохо» вернуть первоначальный пример.

Упражнения - это один из видов систем контроля. На данный момент существует 5 видов упражнений:

Место для конспекта.

Модули. Это подсистема, куда ученик мог бы сохранить функции или куски кода, которые, по его мнению, могут пригодиться впоследствии, и возможно, использоваться в работе.

Глоссарий терминов. Данная подсистема позволяет в автоматизированном режиме создавать глоссарий терминов, который впоследствии может быть полезен для ученика при изучении более сложного материала, где основой является данный предмет или тема.

Тесты. ЖК обзавелась функционалом разнообразных тестов, на момент написания статьи их 9 видов, 5 видов которых уже представлены – это упражнения (в данном контексте они являются только одним заданием теста, а не обособленным упражнением).

Паспорт ученика. Данная подсистема отвечает за показ статистики и продвижений учащегося/группы/курса по предмету/компетенции.

Так же существует система на проверку написания программ.

Доступ к последующей главе ЖК открывается только после положительной средней оценки за задания предыдущей главы.

Депозитарий включает:

  • Личный кабинет преподавателя.
  • Средства контроля успеваемости (Паспорт ученика).
  • Инструмент администрирования списков групп.
  • Доступ к инструменту создания.
  • Доступ к инструменту просмотра.
  • Библиотека ЖК.
  • Демо-версии.
  • Методическое пособие по созданию ЖК.
  • Список ЖК, созданных, либо купленных через библиотеку.
  • Кошелёк.

 

Тип выступления  Публикация
Уровень образования  Среднее профессиональное