Использование интерактивной доски в образовательном процессе

Автор: Каргина Ольга Ивановна, Почетная грамота Министерства образования и науки РФ, Почётный работник среднего профессионального образования
Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Тульской области «Тульский экономический колледж»
Представлено использование интерактивной доски на уроках в качестве нового подхода к обучению, стимулирования профессионального роста и открытия широких возможностей для творчества

 

Электронная интерактивная доска (ИД)-  это сенсорный экран, подсоединённый к компьютеру, на который можно вывести проектором всё, что угодно. «Поверх» этого изображения можно рисовать и писать, как на обычной доске, специальным электронным пером. Всё написанное и нарисованное можно сохранить в виде файла на компьютере.

Преподаватель готов к использованию такой доски, если он умеет работать на компьютере и имеет желание повысить свой профессиональный уровень. Подготовка занятия с использованием интерактивной доски предполагает большую временную нагрузку на преподавателя по формированию материала в электронном виде. Однако этот трудоемкий процесс приносит весьма богатые плоды.

Доска способна наглядно и мобильно представить то, что трудно или скучно объяснять словами. Она выводит визуальную составляющую учебных процессов на гораздо более высокий уровень и существенно “развязывает руки” преподавателю, предоставляя возможность создавать динамичные уроки, которые захватывают внимание студентов. На ней можно размещать большое количество разноплановой информации, плотность которой намного выше, чем на обычной доске.

Специальное программное обеспечение (ПО) позволяет преподавателю создавать авторские уроки. Поэтому даже слабые студенты с удовольствием  работают с ней, а это дорогого стоит. Низкая успеваемость часто объясняется отсутствием интереса к предмету. При использовании же интерактивной доски у студента стимулируется одновременно несколько видов памяти (см.рис.1).

Рис.1 – Свойства памяти человека: запоминание информации

Результат мы видим на рисунке 1 – это пятый и шестой круг.

Интерактивные доски могут изменить преподавание и обучение в различных направлениях: это и понимание новых идей, и увеличение мотивации к учебе, и улучшение планирования урока.

На своих уроках я использую программное обеспечение доски SmartBoard, предоставляющее пользователю мощные мультимедийные инструменты в достаточно понятной форме.

Для повторения пройденного материала, например, по дисциплине «Разработка и эксплуатация АИС» я пользуюсь кубиками, на одной стороне которых написан вопрос, а при нажатии – он переворачивается на другую сторону и показывает ответ.

Игра «в домино» в увлекательной форме позволяет соединить определения и обозначения. Причем, в домино и с кубиками с удовольствием играют даже самые слабые студенты. То есть программа позволяет подобрать интерактивный материал по способностям студентов.

Если преподаватель ещё не освоил ПО для интерактивной доски, он может использовать обыкновенную презентацию PowerPoint, но с возможностью интерактивной работы с ней.

И, конечно, при  объяснении нового материала, интерактивная доска позволяет в мультимедийном варианте показать опыты и эксперименты, которые невозможно продемонстрировать вживую, что позволяет достигать более глубокого запоминания учебного материала, через образное восприятие, усиление его эмоционального воздействия. Например, на уроках по техническим средствам и архитектуре ЭВМ я показываю видеоролики о сгорающем процессоре, о системе охлаждения процессора с помощью жидкого азота, о суперЭВМ. Понятно, что такой материал идет «на ура».

С помощью интерактивной доски можно создать и свой видеофильм

Таким образом, интерактивная доска:

  • Делает занятия интересными и развивает мотивацию студентов.
  • Предоставляет больше возможностей для участия в коллективной работе, развития личных и социальных навыков.
  • Освобождает от необходимости записывать благодаря возможности сохранять и печатать все, что появляется на доске.
  • Студенты начинают понимать более сложные идеи в результате более ясной, эффективной и динамичной подачи материала.
  • Позволяет использовать различные стили обучения.
  • Студенты работают более творчески и становятся уверенными в себе.
  • Позволяет использовать исследовательские, информационно-поисковые и аналитические методы  работы с информацией.

Немного о недостатках. Во-первых, сильно устают глаза, поэтому я стараюсь не использовать белый фон, а беру фон потемнее. Во-вторых, изображение, передаваемое на поверхность интерактивной доски, может закрываться человеком, находящимся около доски, поэтому следует стоять чуть в стороне. В-третьих, разные типы интерактивных досок имеют разные программы,  которые несовместимы между собой, поэтому  я рекомендую использовать ПО для ИД SmartBoard, которое работает с любыми типами досок. В-четвертых, огромная временная нагрузка на преподавателя при подготовке заданий в программном обеспечении ИД.

Однако, несмотря на все сложности, которые преподаватель в состоянии решить, использование ИД вдохновляет на поиск новых подходов к обучению, стимулирует профессиональный рост и открывает широкие возможности для творчества.

Список использованных источников
  1. Баранова Ю.П. Использование интерактивной доски на уроках информатики. // Интернет-журнал «Современные научные исследования и инновации». – Март, 2012.
  2. Матюха Л.В. Опыт использования информационных технологий на уроках русского языка. // Интернет-журнал «Эйдос». - 2009. - 15 февраля.
  3. Степаненко О.В. Интерактивная доска: приемы использования на уроках информатики в начальной школе.// Интернет-газета «Лаборатория знаний». - 2010. - №1 февраль.
Уровень образования  Среднее профессиональное
Ключевые слова  ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА ОБУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ