К вопросу об экономической эффективности информационных систем и технологий

Автор: Горская Наталья Николаевна, кандидат технических наук, доцент
ГОУ ВПО "Нижегородский коммерческий институт"

 

Тема экономической целесообразности применения информационных систем и технологий  является в настоящее время одной из самых актуальных. Срок окупаемости сложных информационных проектов, реальный эффект от внедрения экономических информационных систем, влияние качества информационных услуг на бизнес-процессы — все эти вопросы для отечественных предприятий переходят сегодня из теоретической в практическую плоскость.

По степени непосредственного влияния на основную деятельность потенциальных потребителей информационные технологии условно можно разделить на два типа:

  1. Информационные технологии, которые являются технологией основного производства организации(телекоммуникационных компаний, видов бизнеса, связанных с информационным обслуживанием и движением информации и т.д.). В этом случае информационные технологии и системы являются активной частью производственных фондов, т.е. непосредственным фактором производственной/операционной деятельности.
  2. Информационные технологии, которые являются средством совершенствования/развития управленческой деятельности организации.Для таких организаций ИТ является фактором, способствующим основной деятельности, но не участвующим в ней непосредственно.

Если рассматривать ИТ-проект как задачу, направленную на совершенствование управленческой системы, то в условиях конкурентной рыночной среды к нему следует относиться как к способу инвестирования средств в качественное улучшение управления компанией, то есть как к самостоятельному инвестиционному проекту.

Использование методов инвестиционного анализа предполагает необходимость оценки «доходной» и «затратной» части проектов с последующей их интеграцией при расчете обобщенного «денежного потока» проекта. При этом процесс соизмерения затрат и достигаемого за их счет эффекта должен проводиться на протяжении всего этапа разработки и внедрения проекта.

Если оценка «затратной» части ИТ-проекта не представляет существенной сложности, то оценка «доходной» части по причине неопределенности денежных потоков является проблематичной.

На наш взгляд, при подготовке ИТ - специалистов по-прежнему приоритетными остаются курсы, связанные с разработкой информационных систем. Между тем, федеральные государственные образовательные стандарты прямо указывают на необходимость формирования соответствующих компетенций. Так, в соответствии с ФГОС ВПО по направлению 230700 «Прикладная информатика» бакалавр прикладной информатики должен быть «способен проводить оценку экономических затрат на проекты по информатизации и автоматизации решения прикладных задач», а «область профессиональной деятельности бакалавров включает … технико-экономическое обоснование проектных решений…».

С учетом вышесказанного, в учебный план подготовки специалистов по прикладной информатике в ФГБОУ ВПО «Нижегородский коммерческий институт» введена дисциплина «Эффективность экономических информационных  систем».

В ходе изучения курса студенты осваивают современные методики оценки экономической эффективности ИС; учатся анализировать финансовые последствия реализации ИТ-проектов.

Полученные знания используются в дипломном проектировании и практической деятельности.

Список использованных источников
  1. ФГОС ВПО по напрвлению подготовки 2307 Прикладная информатика. Утвержден приказом Министерства образования и науки РФ №783 от 22 декабря 2009г.
  2. Воронцовский А.В. Инвестиции и финансирование: методы оценки и обоснования / А.В. Воронцовский - СПб., 1998.
Тип выступления  Публикация
Уровень образования  Высшее профессиональное


Интересно узнать о зарубежном опыте решения данного вопроса.
Участник конференции Скородумов Б.И.