Перспективы развития рынка услуг дополнительного образования в сфере информационных технологий в Мурманской области

Авторы: Быстров Виталий Викторович 1, кандидат технических наук
Рыженко Алексей Алексеевич 2, к.т.н. зам.руководителя по ИТ центра дополнительного образования
1 ФБГОУ ВПО "Петрозаводский государственный университет" Кольский филиал, 2 ФБГОУ ВПО "Петрозаводский государственный университет" Кольский филиал

 

Рынок образовательной среды в сфере ИТ все больше переориентируется на динамическую профильную систему образования. Статистика показывает, что спрос на быстрое обучение растет в геометрической прогрессии, особенно это отражается в направлении web-программирования. Подрастающее поколение, школьники не хотят или не могут по каким-либо причинам обучаться дополнительные 5-6 лет очной формой, но требуют от рынка образовательных услуг оперативной профессиональной ориентации. Причина одна, «хороших» рабочих мест становится все меньше, а рынок требует наличия высшего образования. Аналогичная ситуация у лиц пожилого возраста или уволенных по возрасту с работы. Люди не могут обучаться годами ИТ специализацией, но имеют возможность проходить краткосрочные курсы. Многочисленные опросы различных слоев населения подтверждают необходимость расширения сфер обслуживания дополнительного образования, выявление новых направлений обучения. В связи с этим напрашиваются два пути развития: проведение дистанционных курсов повышения квалификации или комплекс краткосрочных курсов, направленных по единой тематике с  наличием накопительной системы профильных часов и предметов.

На текущий момент времени в сфере дополнительного ИТ образования в Мурманской области сложилась двойственная обстановка. С одной стороны, с каждым годом все больше организаций занимается образовательной деятельностью и предлагает перечень услуг и программ для населения. С другой стороны, крупные опытные организации постоянно растут и предлагают на рынке услуг новые направления в образовательной деятельности. В это время небольшие компании  собирают готовые ИТ- программы и выдают их за собственные разработки. Причем, так как проработка готовых программ намного проще, то рынок основательно захватывают небольшие организации. Но, качество преподаваемых предметов сильно разнится в зависимости от опыта организации в образовательной ИТ среде. Тем не менее, рынок услуг диктует организациям вести масштаб деятельности в пределах области или региона для поддержания имиджа и рыночного баланса. Небольшие организации не могут позволить обслуживать иногородних слушателей на должном уровне, поэтому локально ограничены одним городом или соседними населенными пунктами. Хотя, до сих пор во многих городах нет достойного дополнительного образования, что в свою очередь дает весомое преимущество для крупных организаций в сфере ИТ образования.

Примером крупного образовательного учреждения, занимающегося дополнительным образованием в сфере информационных технологий, в масштабах Мурманского региона является Кольский филиал Петрозаводского государственного университета.  На базе Центра дополнительного образования (ЦДО) при КФ ПетрГУ практически 90% слушателей являются иногородними. В распоряжении Университета имеются общежития, места общественного питания, места отдыха и т.д. Оборудовано более 10 классов современными персональными компьютерами. Постоянно разрабатываются новые программы для курсов повышения квалификации как для студентов так и для внешних слушателей. В связи с отсутствием перспектив развития долгосрочных курсов, запущено новое направление в дополнительном образовании «Курс выходного дня», охватывающий наиболее широкий контингент специальностей на рынке труда. В основу направления заложено более 20 модульных программ трех секций, пользующихся на рынке услуг наибольшим спросом. Расположение оборудования центра в пределах основного корпуса ЦДО позволяет проявить интерес слушателей так же к основным программам КФ ПетрГУ и другим направлениям деятельности ВУЗ’а. Организация учебного процесса за счет рационального размещения слушателей и распределения их нагрузки при модульном построении программ позволяет улучшить успеваемость и качество обучения.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что перспективой ИТ образования в ближайшие годы будут направления краткосрочных курсов профильных узкоспециализированных программ и накопительные программы, состоящие из многочисленных блоков.

Тип выступления  Публикация
Уровень образования  Дополнительное образование взрослых
Ключевые слова  краткосрочные курсы дополнительное образование модульная программа