Содержание и методология конкретных дисциплин и курсов подготовки ИТ специалистов

Тезисы
Модернизации математических дисциплин в подготовке учителей информатики в условиях реализации ФГОС ВПО 3-го поколения
В статье рассматривается модернизации математических дисциплин в подготовке будущих учителей информатики в условиях реализации ФГОС ВПО 3-го поколения. На примере курса "Теория алгоритмов" раскроется некоторые аспекты модернизации.
0 комментариев
Мирзоев Махмашариф Сайфович, доцент кафдры математической физики МПГУ, МПГУ
Автоматизация создания, сопровождения и реализации программ дополнительного образования современного университета
Описание фактического состояния дел и процессов, связанных с информационным обеспечением организационно-управленческой деятельности по созданию и реализации программ дополнительного образования и привлечению целевой аудитории, а также выявлением путей, оптимизации деятельности сотрудников с использованием программных продуктов.
0 комментариев
Бойков Дмитрий Игоревич, Проректор по информатизации, Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена
ВИЗУАЛЬНЫЕ ПОНЯТИЙНЫЕ МОДЕЛИ В ОБУЧЕНИИ IT СПЕЦИАЛИСТА
Предлагается методология обучения с использованием визуальных понятийных моделей на базе понятий учебных дисциплин, ассоциативных связей между понятиями и ассоциативных объектов, а так же механизмов их взаимодействия.
0 комментариев
Кубеков Булат Сальмуханович, зав. кафедрой "Компьютерная и программная инженерия" , университет "Туран", Республика Казахстан, г.Алматы
Нет фото
Системные основания компетентностной модели IT специалиста
Рассматривается компетентностный подход в подготовке IT специалиста и системные основания по автоматизации проектирования образовательных программ, на основе стандартных образовательных компонентов, характеристических моделей и модели знаний.
0 комментариев
Кубеков Булат Сальмуханович, зав. кафедрой "Компьютерная и программная инженерия" , университет "Туран", Республика Казахстан, г.Алматы
Нет фото
Реализация профессиональных компетенций выпускника в процессе проектирования исследовательской экспертной системы
Ещё недавно проекты и проектная деятельность были инновациями в образовании, сейчас же это жизненная необходимость, которой выпускник должен овладеть во время учебы и с которой столкнется, шагнув во «взрослую» жизнь. В любой сфере профессиональной деятельности проекты заняли свое лидирующее место. Наша цель: установление взаимосвязи между проектной деятельностью и проектом эксперной системы.
0 комментариев
Плотникова Татьяна Ивановна, мастер производственного обучения, преподаватель, ГАОУ Технологический колледж № 24
Нет фото
Компьютерное моделирование бизнеса с применением платформы 1С:Предприятие
Доклад посвящен компьютерному моделированию бизнес-плана предприятия. Основное преимущество, которое дает использование платформы «1С: Предприятие» при написании бизнес-плана, состоит в возможности проигрывания различных сценариев развития ситуации. Следовательно, можно составить несколько планов, в которых за основу будут приняты разные модели развития рынка. Это позволит заранее продумать пакет возможных антикризисных мер.
0 комментариев
Кутукова Елена Сергеевна, доцент, ГУУ
Нет фото
Проблемы преподавания курса «Информационные технологии в менеджменте» (ИТвМ) в университетском бизнес-образовании.
Обсуждаются проблемы преподавания курса ИТвМ студентам по специальности Менеджмент, не имеющих специальных IT-знаний. Рассматриваются сложные вопросы взаимосвязи курса ИТвМ с классическими управленческим дисциплинами. Анализируется знаниевый и личностный профиль студентов курса - для учета при выборе методик и дидактического материала. Приводятся рекомендуемые разделы курса и их содержание.
2 комментария
Мищенко Сергей Алексеевич, Доцент кафедры информационных технологий в менеджменте, ВШМ СПбГУ
Депозитарий Живых книг
Данная статья призвана рассказать о уже не новом, но от этого не менее актуальном электроном образовательном ресурсе Депозитарий Живых книг, который доказал свою эффективность в обучающем процессе. Депозитарий развивается уже несколько лет и стал квинтэссенцией нашей научной мысли.
0 комментариев
Аржаков Антон Валерьевич, Студент, ГОУ СПО КАИТ №20
Нет фото
Использование актуальных программных продуктов при изучении информационных дисциплин
Обсуждается необходимость учёта рекомендаций стандарта АП-КИТ "Специалист по информационным системам" при разработке рабочих программ по информационным дисциплинам для специальностей 080114 "Экономика и бухучёт" и 030912 "Право и организация социального обеспечения". Представлен опыт использования продуктов и услуг фирмы "1С" для учебных заведений.
0 комментариев
Полянский Анатолий Ксенофонтович, Преподаватель специальных дисциплин по информатике, ГБОУ СПО "МТК"
Нет фото
Информационно-обучающее пространство в системе подготовки инженера электрика
Комплексное обеспечение образовательной деятельности в структуре информационно-обучающего пространства на организационном, информационном, технологическом и институциональном уровнях для инженеров.
0 комментариев
Конюхов Михаил Иванович, Заведующий кафедрой информационных технологий, филиал ФГАОУ ВПО "Казанский федеральный университет" в г. Елабуга
Нет фото


Секции