Компьютерный практикум на основе ОС Linux: опыт сотрудничества школы и вуза

Автор: Нилова Светлана Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент
Ивановский государственный университет
В статье представлен опыт сотрудничества школы и вуза по использования ОС Linux в начальной школе. Благодаря участию студентов было определено содержание компьютерного практикума, выбор компьютерных программ и способов работы с ними. Компьютерный практикум существует как дополнительная образовательная услуга и в его организации учитываются педагогические, правовые, экономические, организационно-управленческие и технические условия.

 

Проект как один из методов организации обучения в вузе позволяет включить студентов в решение актуальных задач системы образования. Идея внедрения и использования ОС Linux в образовательном процессе стала предметом сотрудничества кафедры педагогики Ивановского государственного университета и МОУ СОШ № 20 г. Иванова. В школе студенты осуществляли различные учебные проекты, которые входили в содержание учебных дисциплин «Применение ИКТ в образовательном процессе» и «Современные педагогические технологии».
С 2008 года благодаря участию студентов начались локальные эксперименты по использованию Alt Linux в начальной школе. Организация нескольких учебных модулей в 1 - 4 классах, на предшкольной ступени «Школы будущего первоклассника» и во время летнего школьного лагеря позволила определить содержание компьютерного практикума, выбор компьютерных программ и способов работы с ними. В результате этой деятельности была разработана авторская программа компьютерного практикума для начальной школы на основе свободного программного обеспечения, которая состоит из шести модулей (60 часов).
 
В настоящее время компьютерный практикум в МОУ СОШ № 20 существует как дополнительная образовательная услуга и в его организации учитываются педагогические, правовые, экономические, организационно-управленческие и технические условия. Содержание компьютерного практикума может быть дополнено и адаптировано к преподаванию уроков информатики и технологии в начальной школе. Возможна организация индивидуальных занятий с разными категориями учащихся социальным педагогом или психологом.
Содержание компьютерного практикума строится на основе прикладных программ GСompris, Tux Paint, Ktouch, вкодящих в школьный дистрибутив Alt Linux. На занятиях c третьего модуля учащиеся изучают ОреnOfficсе.org (Writer и Impress), и продолжают использовать изученные программы, но уже на творческом уровне. В процессе занятий преподаватель обращает внимание на культуру взаимодействия учащегося с компьютерной техникой и здоровьесберегающие технологии. Программа практикума предполагает краткое описание возможных результатов. Так после первого модуля учащиеся (возможно использование с 1 класса) должны: называть основные устройства ввода и вывода информации (клавиатура, мышь, монитор); уметь осуществлять одинарный и двойной щелчок мышью, перетаскивать объекты при помощи мыши; находить программу GСompris в меню KDE; ориентироваться в разделах программы GСompris и выходить из программы; использовать клавиши «Backspace» (для удаления), «Shift» (для написания большой буквы), «Shift» + «Ctrl» (для перевода клавиатуры с английской раскладки на русскую и наоборот); ориентироваться в наборе отдельных слов с клавиатуры. Эти действия должны стать автоматическими умениями, позволяющими далее обеспечить процесс творческого развития.
 
С 2011 года школа начала работу по апробации четвертого модуля с учащимися четвертых классов, который строится на основе интеграции иностранного языка и информатики. Предшествовала этому деятельность студентов по организации погружений в английский язык, которые строились на основе игровых технологий и использования возможностей Alt Linux.
 
Опыт пятилетнего сотрудничества школы и вуза показал, целесообразность использования ОС Linux в школе и потенциал для развития качества образования. Использование метода проектов в учебном процессе университета позволило решить задачи качественного внедрения ОС Linux в образовательный процесс и обеспечить реализацию компетентностного подхода в вузовских учебных дисциплинах.
Тип выступления  Устное выступление и публикация
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  ОС Linux, компьютерный практикум, начальная школа, метод проектов, сотрудничество школы и вуза, компетентностный подход