Дистанционная подготовка учителей информатики

Автор: Ахметсафина Римма Закиевна, кандидат технических наук, доцент, Почетный работник высшего профессионального образования
Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"
В докладе приводится опыт дистанционной подготовки учителей информатики по курсу "Информатика и ИКТ. Подготовка к ЕГЭ", которая проводилась в рамках реализации Президентской программы переподготовки преподавателей и учителей по направлению «Информатика и программирование» Центром образования и разработок Московского физико-технического института (МФТИ)

В 2011 г. в рамках выполнения Федеральной целевой программы развития образования на 2011–2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. №61, а также Президентской программы переподготовки преподавателей и учителей по направлению «Информатика и программирование» Центр образования и разработок ЦФО Московского физико-технического института (МФТИ) организовал дистанционную подготовку учителей информатики (http://it-teacher.mipt.ru/).

Предлагались различные курсы, одним из которых был курс «Информатика и ИКТ. Подготовка к ЕГЭ». Любой преподаватель информатики мог зарегистрироваться на любое количество курсов. Все курсы были бесплатными для учителей и остальных категорий работников народного образования. По итогам обучения выдавались дипломы о повышении квалификации и сертификаты участника программы.

Для организации дистанционной подготовки использовалась платформа, разработанная сотрудниками ЦОР МФТИ.

На курс подготовки к ЕГЭ зарегистрировалось 953 слушателя, среди которых были представители среднего и высшего профессионального образования, а также стран СНГ.

При подготовке материалов курса авторы – сотрудники Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» - использовали материалы разработанных и выпущенных издательством «Просвещение» книг [1 - 3].

Платформа позволяла преподавателю выкладывать на сайт краткие теоретические материалы, примеры решения заданий и задания для самостоятельной работы. Пользователи имели возможность загрузить свои решения.

Работа слушателей с курсом «Информатика и ИКТ. Подготовка к ЕГЭ» могла проходить по четырем сценариям:

«Просто слушатель» - Знакомство с материалами, использование их в работе.

«Ученик» - это «Просто слушатель» + решение заданий для самостоятельной работы.

«Методист» - это «Просто слушатель» + разработка не менее 10 заданий для подготовки к ЕГЭ. Планировалось опубликовать наиболее интересные задания, предложенные слушателями.

«Профессионал» - это «Ученик» + «Методист».

При оценивании решений преподаватели курса могли

  • выставить баллы за присланные решения.
  • комментировать присланные решения, слушатели видели комментарии немедленно после появления.
  • оставлять пометки на присланных слушателями работах, работу с пометками слушатели получали по почте.

Слушателям были предложены материалы по темам

  • Кодирование информации;
  • Измерение и представление информации;
  • Передача информации;
  • Системы счисления;
  • Основы логики;
  • Основы алгоритмизация;
  • Базы данных;
  • Компьютерные сети. Адресация в сети. Поиск информации в сети Интернет.

Решения заданий и разработанные задания прислали 218 слушателей, что составляет 23 процента от количества зарегистрированных. Наибольшие трудности вызвали задания по темам «Основы логики» и «Базы данных». Менее 50 слушателей разработали задания для подготовки к ЕГЭ. В основном это были фасетные задания (повторяющие задания демоварианта ЕГЭ). В то же время необходимо отметить, что ряд слушателей прислали оригинальные задания и решения сложных заданий ЕГЭ.

Низкая активность слушателей может свидетельствовать о затруднениях при решении заданий и об отсутствии качественной методической литературы для подготовки к ЕГЭ и ГИА.

Использование дистанционной формы подготовки учителей информатики позволяет не только повышать квалификацию слушателей, но и проводить мониторинг уровня преподавания информатики и прогнозировать результаты ЕГЭ.

Список использованных источников
  1. Информатика и ИКТ: ЕГЭ 2012: Контрольные тренировочные материалы с ответами и комментариями Максименкова О.В., Ахметсафина Р.З., Авдошин С.М. Москва – Санкт-Петербург: Просвещение, 2012. 338 с.
  2. Информатика и ИКТ: ЕГЭ: Учебно-справочные материалы Авдошин С.М., Ахметсафина Р.З., Максименкова О.В. и др. Москва – Санкт-Петербург: Просещение, 2012. 295 с.
  3. Информатика: ЕГЭ-2011: Контрольные тренировочные материалы с ответами и комментариями. Авдошин С.М., Ахметсафина Р.З., Максименкова О.В. и др. Москва – Санкт-Петербург: Просвещение, 2011
Тип выступления  Устное выступление и публикация
Уровень образования  Среднее (полное) общее
Ключевые слова  Дистанционное обучение; Подготовка к ЕГЭ; Информатика и ИКТ; Центр образования и разработок Московского физико-технического института (МФТИ)