Виртуальная деятельностная образовательная среда (ВДОС) – инновационный 3D - инструмент обучения и подготовки к ЕГЭ c использованием ДОТ

Авторы: Лаврентьев Михаил Михайлович 1, доктор физико-математических наук, доцент
Васючкова Татьяна Сергеевна 2, кандидат физико-математических наук, доцент
Городняя Лидия Васильевна 3, кандидат физико-математических наук, доцент
Иванчева Наталья Александровна 4, доцент
Минак Андрей Геннадьевич 5, Почетная грамота департамента образования Новосибирской области
Новожилова Валентина Ивановна 6
Держо Марина Анатольевна 7
Белаго Игорь Викторович 8
Бартош Василий Станиславович 9
1 ФБГОУ ВПО "Новосибирский национальный исследовательский государственный университет", 2 ФБГОУ ВПО "Новосибирский национальный исследовательский государственный университет", 3 Институт систем информатики им. А.П.Ершова СО РАН, 4 ФБГОУ ВПО "Новосибирский национальный исследовательский государственный университет", 5 ФБГОУ ВПО "Новосибирский национальный исследовательский государственный университет", 6 БУОО «Югорский физико-математический лицей-интернат», 7 ФГОУ ВПО Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, 8 СофтЛаб-НСК, 9 СофтЛаб-НСК

Обучение слушателей разных возрастов и категорий с использованием ДОТ становится все более распространенным и массовым. По мере развития дистанционных технологий обучения их формы и возможности становятся все более разнообразными и совершенными. Принциально новая среда обучения разработана специалистами лаборатории СофтЛаб-Нск в сотрудничестве с кафедрой Систем информатики Новосибирского государственного университета. 

Проект Софт-Лаб-Нск  представляет виртуальную деятельностную образовательную среду, обеспечивающую повышение качества образования за счет эффективной организации коллективной и групповой работы учащихся средствами сетевого взаимодействия и 3D-визуализации.

Процесс обучения переносится в 3-х мерное виртуальное пространство, где педагог и ученики представлены собственными трехмерными аватарами, способными взаимодействовать друг с другом и самим виртуальным пространством (перемещаться, разговаривать, жестикулировать, писать на виртуальной доске, взаимодействовать с виртуальными моделями объектов и процессов, с абстрактными знаковыми моделями).

Платформа позволяет создать развитую инфраструктуру процессов обучения, накопления и передачи педагогического опыта, развития образования при переходе на современные ФГОС и      способна обслуживать практически неограниченное количество пользователей. 

Отображение (визуализация) виртуального мира осуществляется с помощью клиентской программы ВДОС, установленной на компьютерах пользователей.

В качестве системы управления обучением (LMS) используется  распространенная открытая система электронного обучения Moodle.  

ВДОС адресована для широкой пользовательской аудитории -  школьников, учителей, учащиеся малокомплектных и удаленных школ, методистов.  Для каждой категории пользователей среда дает свои преимущества ВДОС была представлена участникам научно-методического семинара "Сотрудничество школ и вузов при подготовке к ЕГЭ с применением дистанционного обучения", который состоялся 11 марта 2012 г. в НГУ и был посвящен проблемам, требующим совместного взаимодействия школ и вузов в связи с переходом на использование механизма ЕГЭ как основного инструмента удостоверения знаний выпускников школ. Участники отметили необходимость: 

  • осуществить опытную эксплуатацию ВДОС как нового подхода к подготовке к ЕГЭ по информатике на уровне небольшого числа пилотных групп с целью разработки педагогической технологии, пригодной для массового внедрения в средние школы;
  • организовать для школьных учителей программу обучения методам применения ВДОС с тем, чтобы создать корпус тьюторов;
  • определить регламент участия школ в работе по педагогическому освоению возможностей ВДОС, а также по организации пилотных групп школьников, овладевающих знаниями в рамках эксперимента;
  • обратиться к Министерству НСО за поддержкой инициативы ФИТ НГУ и СофтЛаб-Нск в создании инструментальной и педагогической технологии применения ВДОС  в школе.

ВДОС  удостоилась Большой Золотой медали в конкурсе «Золотая медаль ITE Сибирская Ярмарка» УчСиб – 2012 (20-22 марта 2012 г.) в номинации «Учебно-лабораторное и игровое оборудование».

 
Тип выступления  Устное выступление и публикация