Вопросы школьного ИТ-образования: опыт, проблемы, перспективы

Тезисы
Западный форпост России

0 комментариев
Красильникова Ирина Алаевна, мастер производственного обучения, преподаватель, ГАОУ СПО КП
Проектная IT-деятельность как педагогический инструментарий социальной адаптации учеников
Акцентирование проектной деятельности обучаемых в домашних уловиях для социальной адаптации учеников с ограниченными физическими возможностями.
0 комментариев
Скородумов Вячеслав Евгеньевич, учитель информатики и ИКТ, ГБОУ СОШ НО №410
Эмуляция и виртуализация в учебном процессе

0 комментариев
Обыденкова Наталья Геннадьевна, заместитель директора по информационным технологиям, ГБОУ СПО "Саранский электромеханический колледж"
Нет фото
Компьютерный практикум на основе ОС Linux: опыт сотрудничества школы и вуза
В статье представлен опыт сотрудничества школы и вуза по использования ОС Linux в начальной школе. Благодаря участию студентов было определено содержание компьютерного практикума, выбор компьютерных программ и способов работы с ними. Компьютерный практикум существует как дополнительная образовательная услуга и в его организации учитываются педагогические, правовые, экономические, организационно-управленческие и технические условия.
0 комментариев
Нилова Светлана Владимировна, доцент кафедры педагогики, ИвГУ
Опыт подготовки школьников к Единому государственному экзамену и Государственной итоговой аттестации по информатике
Авторы делятся опытом подготовки школьников к ГИА и ЕГЭ, а также рекомендациями по использованию различных печатных и электронных учебно-методических ресурсов для подготовки к ГИА и ЕГЭ.
0 комментариев
Усенков Дмитрий Юрьевич, старший научный сотрудник, ФГНУ ИИО РАО
Нет фото
ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО И ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
Статья содержит рассмотрение информационных технологий, в информационной составляющей воспитания. Понимание информационно- воспитательного пространства, его основных характеристик и структуры.
0 комментариев
Зверева Вера Петровна, Председатель цикловой комиссии "Информационная безопасность", ГАОУ СПО ПК №8 им. И.Ф. Павлова
Нет фото
ПУТИ УЧЕТА ВОЗРАСТАНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РОЛИ ИНФОРМАТИКИ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ
Рассматриваются пути усиления воспитательных воздействий, лежащих в русле отечественных духовных и историко-культурных традиций на учащихся во время преподавания предмета школьной информатики и использования компьютерных технологий в преподавании других школьных предметов. Приводятся Интернет-проекты автора, реализованные с учетом рассмотренных идей: «Моя православная Родина», «Народный узор».
0 комментариев
Птицын Владимир Анатольевич, старший преподаватель кафедры вычислительной математики и методики преподавания информатики, Московский государственный областной университет
Логика шаг за шагом
В статье описан учебно-методический комплекс, включающий в себя разработки в начальной школе и среднем звене, комплект электронных образовательных ресурсов, созданных авторами и их обучающимися (презентаций к урокам и библиотеку программ) для использования в учебном процессе. Для старших классов разработано пособие «Теоретические основы информатики. Логика» для изучения темы и подготовки к ЕГЭ.
0 комментариев
Мирончик Елена Александровна, учитель информатики и ИКТ, МБ НОУ "Лицей №111", г. Новокузнецк
Нет фото
Системы логических уравнений. Метод отображений
В данной статье описан метод решения и оптимального оформления задания на определения количества решений логических уравнений. Существующие методы решения сводятся к построению длинной цепочки рассуждений, которая изменяется в зависимости от типов уравнений входящих в систему. Предлагаемый авторами метод позволяет свести вероятность ошибки при решении такого рода задач к минимуму.
0 комментариев
Мирончик Екатерина Александровна, Учитель информатики и ИКТ, МБ НОУ "Лицей №111", г. Новокузнецк
Нет фото
Педагогические условия развития ключевых умений на основе реализации гражданско-патриотических Интернет-проектов

0 комментариев
Кувакина Елена Сергеевна, преподаватель кафедры информационных технолгий, Российский государственный социальный университет
Нет фото


Секции