Ключевые компоненты деятельности учителя информатики в современных условиях

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


Автор: Сурхаев Магомед Абдулаевич, доктор педагогических наук, профессор
ФГОБУ ВПО "Дагестанкий государственный педагогический университет"
Сегодня меняется характер деятельности учителя. Эффективность учителя определяется умением осуществлять инновационную деятельность. В этой связи меняются требования к основным компонентам деятельности учителя информатики.

В условиях новой информационно-образовательной среды существенно меняются направленность, содержание и характер деятельности учителя. В значительной мере степень эффективности учителя определяется его умением осуществлять инновационную деятельность, направленную на создание и реализацию содержания и операциональных возможностей образовательной среды. Меняются гностический, проектировочный, организационный, коммуникативный, экспертный и контролирующий компоненты деятельности современного учителя информатики.

Гностический компонент деятельности учителя информатики в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды, прежде всего, предполагает изучение и анализ учителем возможностей методов, форм и средств обучения, а также различных видов деятельности обучающихся в ИКОС для достижения новых образовательных результатов.

Проектировочный компонент деятельности учителя информатики в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды предполагает анализ целей и задач обучения курса, содержательной линии, раздела, темы, проектирование новых видов учебной деятельности, ориентированных на современные образовательные результаты, планирование учебных ситуаций, разработка учебных задач, подбор средств ИКТ для осуществления планируемой учебной деятельности и решения поставленных задач.

Организационный компонент деятельности учителя информатики в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды представляют собой деятельность, направленную на разработку плана изучения курса в целом, отдельной темы или урока в условиях наличия большого количества учебников и учебных программ, возможности выбора концепции учения по тому или иному сценарию, различных образовательных траекторий, предоставляемых ИКОС для достижения запланированных результатов.

Коммуникативный компонент деятельности учителя информатики в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды отражает новые формы и характер взаимодействия участников образовательного процесса в ИКОС, готовность использовать дистанционные технологии в своей профессиональной деятельности, ориентироваться в социальных сетях и Интернет-сообществах, привлекать учащихся к участию в этих сообществах для достижения задач обучения и воспитания, повышать свою профессиональную квалификацию с помощью средств телекоммуникаций.

Экспертный компонент деятельности учителя информатики в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды заключается в определении целесообразности и эффективности использования средств ИКТ для достижения новых образовательных результатов, обеспечение информационной безопасности, а также знание основ авторского права и других правовых норм, позволяющих правомерно использовать средства ИКТ в учебном процессе.

Контролирующий компонент включает в себя анализ достигнутых результатов обучения школьников, рефлексию собственной деятельности, использование средств ИКТ для мониторинга, диагностики и коррекции образовательного процесса.

 

Тип выступления  Устное выступление
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  учитель информатики, компоненты деятельности, гностический, проектировочный, организационный, коммуникативный, экспертный, контролирующий