Академическая программа sas и ее использование в учебном процессе РГАУ-МСХА

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


Автор: Карпузова Вера Ивановна, кандидат экономических наук, доцент, Сертифицированный специалист БЭСТ, Deductor, SAS, ЕОС "Дело"
РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

Академическая программа SAS и ее использование в учебном процессе РГАУ-МСХА

Карпузова В.И., Скрипченко Э.Н., Чернышева К.В.

Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева, г. Москва

В области бизнес – анализа широко используется за рубежом, а с 1996 г. в РФ и странах СНГ, интегрированная программная среда для аналитической обработки информации больших объемов SAS System. Данная система поддержки принятия решений (СППР) превращает информацию в знания, а знания - в управленческие решения.

SAS System создана американской частной компанией SAS Institute (г. Кэри Северной Каролины США). Она имеет модульную архитектуру, которая позволяет организациям приобретать и использовать только необходимые в их деятельности программные продукты.

Для использования в учебном процессе ВУЗов разработана Глобальная Академическая Программа SAS.

В рамках академической программы создан облачный сервис SAS OnDemand for Academics, который обеспечивает бесплатный удаленный доступ аналитическим продуктам SAS: SAS Enterprise Guide, SAS Enterprise Miner, SAS Forecast Server.

В учебном процессе РГАУ - МСХА с 2007 г. используется SAS Enterprise Guide 4.1.

С 2012 г. университет стал действительным участником SASGlobalAcademicProgram. Преподаватели кафедры экономической кибернетики прошли обучение и сертифицированы по курсу «SAS Enterprise Guide1: Создание запросов и отчетов», получили свидетельство о разработке собственного университетского курса «Информационные системы и технологии в экономике и менеджменте».

В учебном процессе университета SAS используется при преподавании дисциплин «Информационные системы в управлении», «Информационные технологии в менеджменте» аспирантам, магистрам, бакалаврам направления «Менеджмент» и «Экономика».

Для обучения работе с SAS в рамках вышеперечисленных дисциплин подготовлены учебные пособия. Первое учебное пособие по SAS Enterprise Guide было опубликовано в 2009 г. (авторы: Карпузова В.И., Скрипченко Э.Н., Чернышева К.В.). В 2011 г. теми же авторами издано новое учебное пособие «Автоматизированные информационные технологии в экономике. Использование типовых проектных решений в управлении предприятиями», имеющее гриф УМО по образованию в области производственного менеджмента. В одном из разделов данного учебного пособия приводится технология работы с SAS.

С 2013 г. в учебном процессе университета будет использоваться новая современная информационная технология «Облачный сервис» для работы с SAS Enterprise Miner. Учебное пособие по технологии работы «в облаках» находится в стадии подготовки.

Таким образом, использование в учебном процессе новых информационных и телекоммуникационных технологий, включая SAS Enterprise Miner и Guide, обеспечивает качественное преподавание дисциплин, повышает привлекательность их для студентов и тем самым реализуется задача подготовки специалистов для современного информационного общества в соответствиии с государственными образовательными стандартами третьего поколения.

 

 

Тип выступления  Стендовый доклад
Уровень образования  Высшее профессиональное