Актуальность использования компетентностно-деятельностного подхода для формирования профессиональных и личностных компетенций студентов, обучающихся на IT–специальностях

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


Автор: Окладникова Светлана Владимировна, кандидат технических наук, нет
ФГБОУ ВПО "Астраханский государственный университет"

В рамках реализации ФГОС третьего поколения профессиональная подготовка IT–специалистов меняет свою образовательную парадигму, и на смену традиционным педагогическим методикам приходят новые, ориентированные на развитие проектировочных и организационных способностей студентов, позволяющие им решать не только конкретные профессиональные задачи, но и задачи, связанные с организацией и коммерциализацией конечного продукта. Сегодня в мировой практике инженерного образования (в т.ч. и при подготовке IT–специалистов) широкое распространение получила инициатива CDIO– «Задумай – Спроектируй – Реализуй – Управляй», одним из возможных подходов в реализации которой является организация командной проектной работы студентов. Немаловажным фактором, влияющим на успех обучения, является умение студентов уже с первых курсов работать в команде, планировать работу над проектом, осуществлять контроль выполнения поставленных задач и т.д.

Традиционно дисциплины, относящиеся к базовой профессиональной подготовке IT-специалистов, были ориентированы на получение знаний и умений по конкретной предметной области (Информатика, Информационные технологии, Программирование на ЯВУ и т.п.). При этом считалось, что личностные и общекультурные качества выпускника формируются на смежных «не профессиональных» дисциплинах, таких как Психология делового общения, Социология, Ораторское искусство, Менеджмент и т.п. Их изучение выстраивалось последовательно в течение всего периода обучения. Применение полученных знаний выпускники демонстрировали при презентации дипломного проекта в разделах Эргономика, Экономическое обоснование.

Дисциплина Информатика, как правило, изучается в первом семестре, т.к. связана с получением начальных навыков владения компьютерными технологиями у IT–специалистов, и, по сути, является «буфером» между реальными школьными знаниями и необходимой базовой подготовкой по информатике и информационным технологиям первокурсников.

В соответствии с ФГОС третьего поколения значительно сокращается количество аудиторных часов за счет увеличения часов на самостоятельную работу студентов, что приводит к необходимости интенсификации и активизации обучения в аудитории с одной стороны, и специальной организации и контроля внеаудиторной работы студентов с другой стороны.

Поэтому возможным решением возникших противоречий является использование активных методов обучения, позволяющих совершенствовать как содержание дисциплины «Информатика», так и методы обучения путем обеспечения коллективных форм познавательной деятельности (парная и групповая работа, ролевые и деловые игры и др.); применения различных форм и элементов проблемного обучения; стремления к результативности обучения и равномерному продвижению всех обучаемых в процессе познания независимо от исходного уровня их знаний и индивидуальных способностей; применения современных технических и информационных средств обучения.

Тип выступления  Устное выступление
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  активные методы обучения, формирование компетенций, проектное обучение