Проектирование сетевых образовательных модулей в системе BlackBoard

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


Автор: Ершова Наталья Юрьевна 1, кандидат физико-математических наук, доцент
Научные руководители: Ершова Наталья Юрьевна 2, кандидат физико-математических наук, доцент
Сережина Мария Александровна 3, Стипендиатка стипендии Правительства Российской Федерации, обучающаяся по образовательным программам, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России, и стипендии Республики Карелия
1 Петрозаводкий государственный университет, 2 Петрозаводкий государственный университет, 3 Магистр второго года обучения направления "информатика и вычислительная техника" физико-технического факультета ПетрГУ
Рассмотрена методика проектирования, структура и содержание сетевого образовательного ресурса «Проектирование микропроцессорных систем», ориентированного на подготовку магистров по направлению «Информатика и вычислительная техника»

Внедрение в образовательный процесс сетевых форм обучения обеспечивает:

  • многообразие способов обмена текстовой и/или мультимедийной информацией;
  • участие студентов в дискуссиях на вебинарах, в специализированных чатах;
  • обсуждение проблем посредством электронной почты, спутникового Интернета или с помощью файлообменников;
  • функционирование виртуальных музеев, позволяющих увеличить ряд наглядных пособий;
  • организацию и обеспечение самостоятельной работы студентов;
  • поддержку интерактивного деятельностного обучения в целом [1].

Рассмотрим методику проектирования сетевого образовательного модуля (СОМ) «Проектирование микропроцессорных систем» на базе программного средства дистанционного обучения BlackBoard.

Структура СОМ состоит из следующих элементов: информационный блок, блок работа с курсом, блоков коммуникации и управления.

В информационном блоке содержится общая информация по курсу (рабочая программа дисциплины, сведения об авторах, тематический и календарный план, вопросы к экзамену, сведения о балльно-рейтинговой системе и т.п.), объявления, методические материалы.

Блок работа с курсом включает электронные презентации лекций по курсу, лабораторный практикум, справочные материалы, тесты, опросы, глоссарий. В разделе лабораторного практикума находятся методические пособия, документация на аппаратное обеспечение, инструкция по установке необходимого программного обеспечения для дистанционного выполнения практикума в режиме эмуляции. Тестовые вопросы составлены с вариантами ответов или эссе, в виде множественного ответа, истина/ложь и т.п. Тесты и опросы  сформированы из пулов. Пулы представляют собой базу тестовых заданий, таким образом, из одной базы тестовых вопросов формируются различные опросы и тесты.

Блок коммуникации предназначен для организации взаимодействия студентов между собой и с преподавателем с помощью инструментов сообщения и блогов. BlackBoard предоставляет возможность общения в реальном времени,  используя инструменты теле- и видеоконференция.

Управление сетевым образовательным модулем и мониторинг за его усвоением осуществляется из блока управление на основе балльно-рейтинговой системы.

Таким образом,  применение СОМ позволяет студентам организовывать свой учебный процесс самостоятельно, выстраивая индивидуальную траекторию освоения дисциплины, а качественное содержательное наполнение контента позволяет сэкономить время, затрачиваемое на поиск информации. Особенно это актуально для подготовки магистров.

Список использованных источников
  1. Ершова Н. Ю., Назаров А. И. Реализация принципов сетевого обучения в процессе подготовки бакалавров и магистров в области информационных технологий. Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2012. – 104 с.
Тип выступления  Стендовый доклад
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  сетевой образовательный модуль, система дистанционного обучения BlackBoard