Подготовка специалистов в области информационной безопасности: международный опыт

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина
В данной статье обобщенно будут рассмотрены системы подготовки, а также отличительные черты систем подготовки специалистов по защите информации в Великобритании, США, Германии и Франции, которые являются высокоразвитыми странами, как с точки зрения уровня образования, так и с точки зрения сформированной системы информационной безопасности.

 

Проблемы обеспечения информационной безопасности в настоящее время стали интернациональными. При этом развитие и совершенствование системы подготовки кадров, работающих в сфере обеспечения ИБ можно отнести к одним из первоочередных задач государственной политики разных стран. Поэтому важным представляется рассмотреть зарубежные системы подготовки кадров в области защиты информации.

При рассмотрении предметной области подготовки бакалавров и магистров в сфере ИБ в Великобритании можно выделить несколько укрупненных направлений (профилей) подготовки: Законодательство в сфере информационных систем; Компьютерная безопасность; Безопасность ИТ; Расследование компьютерных инцидентов; Безопасность компьютерных сетей; Менеджмент информационной безопасности [1].

При этом наиболее распространенными и востребованными у британцев являются программы подготовки, связанные с расследованием компьютерных инцидентов и общей безопасностью информационных технологий. Отличительной сторонойВеликобритании является то, что только в этой стране студенты имеют возможность получить степень магистра права в области информационных технологий, а также среди направлений подготовки чаще, чем в других странах, встречаются программы, связанные с правовыми аспектами информационной безопасности.

Проведенный анализ образовательных программ по защите информации в США, доступных на сайтах высших учебных заведений, показывает, что наиболее востребованными образовательными программами (со степенью бакалавр), как и в Великобритании, являются – расследование компьютерных инцидентов, далее по популярности среди американских студентов - информационная безопасность, компьютерная безопасность, безопасность компьютерных сетей. Также в США студенты имеют возможность получить образование по программам в области информационной безопасности с присуждением степени MBA [2].

В Германии ВУЗ может самостоятельно устанавливать обязательные для изучения дисциплины. Для рассматриваемого направления подготовки к общим обязательным дисциплинам относятся: основы физики и математики, теоретическая информатика, введение в программирование, анализ и числовые методы, базы данных и системы управления, структуры данных и алгоритмы, разработка ПО, информационная безопасность. Обязательные специализированные дисциплины включают: электронные ключи, прикладная криптография, безопасность мобильных устройств, управление информационной безопасностью [3].

В тоже время студенты могут осваивать различные дисциплины по выбору. Как правило, в конце обучения студент выбирает одно из факультативных направлений, включающее несколько специализированных курсов, которое и будут определять его специализацию.

Специалистов по информационной безопасности во Франции готовят по направлениям – «Информационные системы аудита, специального программного обеспечения, безопасности информационных систем и технологий», «Управление информационной безопасностью», «Криптология и информационная безопасность» и др.

Французская подготовка специалистов в области информационной безопасности четко ориентируется на изучение вопросов, связанных с криптографией, сетевой безопасностью и аудитом информационных систем. Среди особенностей «французской школ» подготовки отметим, что студентам дается серьезное математическое образование необходимое для освоенияматематических аспектов криптологии и компьютерной безопасности.

Список использованных источников
  1. Анурьева М.С., Чванова М.С. Система образования в области информационной безопасности в Великобритании. Преподавание информационных технологий в Российской Федерации: Материалы IX Всерос. конф. - Саратов: ООО "Издательский центр "Наука"", 2011. - 172с.
  2. М.С.Чванова, М.С.Анурьева Подготовка специалистов в области инфор-мационной безопасности в США Вестник Тамбовского Уни-верситета. Сер. Гуманитар-ные науки. – Тамбов,2012. – Вып.8 (112). – 324 с.
  3. М.С.Чванова, М.С.Анурьева Система высшего об-разования в ФРГ. Подготовка специалистов в области информационной безопасности/ Вестник Тамбовского Университета. Сер. Гуманитарные науки. – Тамбов,2012. – Вып.6 (110)
Тип выступления  Стендовый доклад
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  информационная безопасность, подготовка специалистов, защита информации