О подходе к поэтапному формированию компетенций обучающихся по направлению 230700

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


Авторы: Петров Юрий Игоревич 1, кандидат экономических наук
Бровкин Иван Анатольевич 2, преподаватель
1 ГОУ ВПО Московский Государственный Университет Приборостроения и Информатики, 2 МГУПИ
В докладе представлены размышления авторов об организации к поэтапному формированию компетенций обучающихся по направлению 230700, учитывая специфику направления и практику применения на кафедре ЭФ-2 МГУПИ.

На профессиональном, научно‑техническом и бытовом уровнях жизнь современного человека неразрывно связана с информационными технологиями. Несмотря на очевидные плюсы, это обязывает его владеть методами работы с компьютерной техникой и обладать навыками использования программного обеспечения, что подразумевает наличие достаточно высокой информационной культуры. Являясь одной из ключевых образовательных ступеней в становлении личности, высшие учебные заведения обязаны учитывать современную специфику и тенденции, внедрять в учебные курсы и программы дисциплин элементы, развивающие у студентов как навыки работы с современными ИТ‑технологиями, так и представления о сфере вопросов программной инженерии.

На кафедре «Экономические информационные системы» Московского государственного университета приборостроения и информатики преподавание дисциплин, связанных с информационными технологиями, студентам направления 230700 построено в виде двухуровневой системы подготовки.

Первым «уровнем» выступают дисциплины «Информатика и программирование», «Разработка программных приложений», «Интернет-программирование», «Проектирование информационных систем», «Программная инженерия», «Базы данных», «Основы администрирования баз данных», «Управление проектами» и др. Обучение студентов проводится в интерактивном режиме на мультимедийном оборудовании по актуальным материалам, отвечающим требованиям ФГОС ВПО.

Вторым «уровнем» является выполнение студентами старших курсов исследований в рамках подготовки к написанию выпускной квалификационной работы, а также участие в работе кафедрального научного общества, сфера интересов которого включает области технических и экономических наук. Исследования проводятся по тематике, связанной с разработкой экономических информационных систем и программного обеспечения, например, «Разработка программного обеспечения для анализа конкурентоспособности высокотехнологичных товаров», «Развитие технологий производства программного обеспечения с учетом специфики, особенностей, задач и этапов проектирования графических пользовательских интерфейсов» и т.п.

Указанные «уровни» подготовки связаны дисциплинами, включающими элементы учебной и исследовательской работы. Примером является дисциплина «Проектный практикум», ее преподавание основано на организации коллективной работы студентов — функции анализа, проектирования и создания программного обеспечения, управления соответствующими проектами и т.д. распределены между учащимися, что позволяет углубить и расширить теоретические и практически навыки, полученные при изучении информационных дисциплин.

По результатам прохождения рассмотренных «уровней» подготовки студент формирует устойчивые навыки владения и создания ИТ‑технологий, может реализовать их при подготовке выпускной квалификационной работы и магистерской диссертаций.

Тип выступления  Устное выступление
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  Направление 230700, Разработка программных приложений, Информатика и программирование