Особенности преподавания информационных технологий в экономике для бакалавров

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


Автор: Лысенкова Светлана Николаевна, кандидат экономических наук, доцент
Брянская государственная сельскохозяйственая академия
Новые стандарты профессионально образования потребовали от высшей школы внедрения компетентностного подхода, который имеет свои плюсы и минусы.

Современное предприятие вынуждено функционировать в условиях жесткой конкуренции. Поэтому работодатель всегда заинтересован в найме специалиста с наилучшей подготовкой и с наименьшими претензиями на заработок. Внедрение болонских принципов зависит от развития конкурентоспособности на рынке труда выпускников ВУЗов, так же, как и от конкуренции самих ВУЗов. Это и послужило основой реформирования системы высшего образования.

Проводимая в нашей стране реформа образования основывается на компетентностном подходе. Предпологалость, что не освоение студентом знания и умения будут осваиваться в комплексе, а не отдельно друг от друга. В связи с этим должно измениться и система методов обучения. В основе отбора и конструирования методов обучения лежит структура соответствующих компетенций и функции, которые они выполняют в образовании.

Однако, в реальности получилось, что который разрабатывается  оценка знаний учащегося определенным критериям. То есть учащемуся даются некие компетенции, которые на тот момент были важны, и если так случилось, что сейчас они уже не важны, что ж, приходится переучиваться заново. Следовательно, опять необходимо вкладывать средства и учиться. Кроме того, основная масса студентов обучающихся на бакалавриате, не имеет широкого образования, и, соответственно, широкого кругозора. Они не получаю самого главного - навыков учиться, ведь их готовят выполнению лишь  некой определенной функции.

Также в результате внедрения такой системы обучения потеряна связь научных дисциплин. Так изучение Информационных технологий в экономике происходит на первом курсе. Однако, для успешного освоения данной дисциплины необходимы знания по следующим предметам: экономика предприятий, статистика, бухгалтерский учет, финансы, налоги и налогооложение. И этот список можно продолжить. Но, большинство их них бакалавры начинают изучать на 2 или даже 3 курсе! В результате студентам сложно овладеть Информационными технологиями в экономике, ведь помимо специфики данной дисциплины им попутно приходится изучать и другие.

Кроме того, четко определяется разрыв между теорией и практикой системе «школа – ВУЗ». Поскольку компетентностный подход более подробно рассмотрен в сфере высшего образования. В связи с чем, преподаватели общеобразовательных дисциплин в школах, в частности, учителя информатики, не всегда представляют, как можно реализовывать компетентностный подход в ходе обучения.

В результате возникло противоречиемежду требованиями предьявляемыми компетентностном подходе к процессу и результатам образования, что является следствием неразработанностью методологии, теории и практики в образовательном процессе.

 

Список использованных источников
  1. Компетентностный подход/ Реферативный бюллетень/ М.: Издательство РГГУ, 2005,- 28с.
Уровень образования  Среднее профессиональное
Ключевые слова  Информационные технологии, компетенции.