Статистический анализ результатов тестирования как средство прогнозирования путей улучшения качества тестовых заданий

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


Авторы: Коржик Илья Андреевич 1
Протасова Ирина Валентиновна 2, доцент
Толстобров Александр Павлович 3, К.т.н., доцент
1 Воронежский государственный университет, 2 химический факультет, 3 ВГУ, начальник управления И и КТ
В статье рассматриваются вопросы обеспечение качества тестовых заданий с помощью LMS Moodle. Приведен пример практического использования встроенных средств статистического анализа результатов тестирования с целью получение характеристик, которые позволяют количественно оценить способность конкретных задач, тестов служить в качестве средства для определения уровня подготовки по предмету. Так же рассмотрены некоторые возможности по улучшению качества тестов на основании этих характеристик.

 

Learning Management System (система управления обучением) Moodle известна в мире с 2003г. Начиная с 2006 г. в России появился официальный партнер Moodle и началось активное использование и создание новых модулей и плагинов. 

 

При использовании современных интерактивных технологий в обучении остро встает вопрос контроля и оценивания освоения учениками изучаемого материала. Эффективным современным инструментом, активно используемым для этих целей, является использование тестовых технологий. Как и для любой системы оценивания знаний в этом случае актуальным является вопрос о качестве контрольно-измерительных материалов, с точки зрения способности служить инструментом для оценки знаний, о точности такого измерения. 

 

В связи с этим, одним из важных достоинств тестовых технологий является возможность получения объективных характеристик, позволяющих оценить качество тестов и их составляющих – тестовых заданий (вопросов). Эти характеристики рассматриваются и обосновываются в теории педагогических измерений [1]. То, что тесты и составляющие их вопросы многократно используются для больших групп испытуемых, позволяет использовать статистические методы при обработке их результатов для вычисления целого ряда характеристик. Эти величины с помощью теории педагогических измерений могут интерпретироваться для оценки качества тестов. В основе системы сбора статистики используется метрическая система Раша, позволяющая говорить о качестве педагогических измерений [2].

Одним из достоинств системы управления обучением Moodle является то, что у нее имеются встроенные средства для осуществления такой обработки и вычисления разнообразных характеристик тестов. К сожалению, приходится констатировать, что в настоящее время мало кто из преподавателей знает и, тем более, практически использует в своей практике эти возможности для оценки качества своих тестовых материалов.

 

Все характеристики разделены на две группы: первая относится к тесту в целом, вторая – к каждому вопросу или категории вопросов, присутствующему в тесте.

 

Основываясь на этих харакеристиках нам удалось подтвердить алгоритм создания тестовых заданий и сценариев тестирования, продиктованный нам практическим опытом.

Дальнейшей нашей работой стало исследование методик увеличения надежности сценария тестирования. Для этого мы рассматривали анализ критериально-ориентированного теста, аппробированного на студентах ВГУ [3].

Результатом этой работы стали выводы о невозможности использования известные методы повышения надежности в тестах на элементарных вопросах, и о необходимости их большего количества для надежной оценки качества тестов. Так же была предложена модель оценки качества ЭУМК.

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников
  1. Аванесов В.С. Метрическая система Георга Раша // Педагогические Измерения №2, 2010, С. 57-80.
  2. Аванесов В.С. Понятие и методы математической теории педагогических измерений (Item Response Theory): статья третья. Педагогические Измерения. №4, 2009 г. - С. 5.
  3. Толстобров А.П., Коржик И.А. Возможности анализа и повышения качества тестовых заданий при использовании сетевой системы управления обучением MOODLE / // Вестник Воронежского государственного университета. Сер. Системный анализ и информационные технологии .— Воронеж, 2008 .— № 2. - С. 100-106 .
Тип выступления  Устное выступление
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  качество тестовых заданий, тестирование, методы повышения надежности