Некоторые проблемы обеспечения преподавания ИТ в вузе

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


Автор: Иванов Фёдор Фёдорович 1, кандидат технических наук, старший научный сотрудник
Научный руководитель: Иванов Фёдор Фёдорович 2, кандидат технических наук, старший научный сотрудник
1 ГБОУ ВПО Сургутский государственный университет ХМАО-Югры, 2 ГБОУ ВПО Сургутский государственный университет ХМАО-Югры
В докладе рассматриваются некоторые важные проблемы обеспечения учебного процесса подготовки специалистов в вузе по информатике и вычислительной технике ( ИТ-специалистов) в период перехода на двухуровенную систему подготовки ( технические направления, профили).

Нет сомнения в том, что государство, образовательное сообщество, ИТ-компании заинтересованы в сближении интересов в подготовке высококвалицированных ИТ-специалистов  в любой форме:бакалавриат, магистратура, второе высшее образование, дистанционное образование, специалитет. Это возможно при неукоснительном соблюдении стандартов третьего поколения ( ФГОС3 ВПО), в которых, хочется верить, нашли свое отражение и созданные профессиональные стандарты  в области ИТ. Первые же бакалавры, подготовленные по этим стандартам, выйдут на работу только в 2015г.

Но уже сегодня есть сомнения в качественной подготовке этих первенцев из-за недостаточного обеспечения образовательного процесса методическими, материально-техническими и финансовыми ресурсами. Эти сомнения основываются на следующем:

  1. Нет ни одного современного типового учебника «Информатика» для технических специальностей вузов, соответствующего по актуальности периоду обновления основных средств ИТ(АС): аппаратных, программных, технологических( 2-3 года).
  2. Нет единства в содержательной части изданных за последние годы трех-пяти альтернативных учебников по курсу «Информатика». Нет и согласования содержательной части с предложениями соответствующих организаций  сообщества Болонского соглашения.
  3. Чрезвычайно важно в вузах страны иметь полноценный типовой учебник по  курсу «Информационные технологии», столь же актуальный, как и учебник «Информатика». Для профессионалов в области ИТ обязательно надо сохранять в нем теоретическую составляющую при переиздании(модели, методы, средства реализации основных информационных процессов), а обзорная составляющая должна нацеливать на практическое использование конкретных современных,  альтернативных ИТ с обоснованием выбора наиболее оптимальных по критериям доступности, применимости, распространенности.
  4.  Все больше и больше программных средств, технической документации становятся коммерческими. Большинство признанных фирм за рубежом считают за благо, если в стенах вуза используются предложенные продукты, что, несомненно, рекламирует продукцию фирмы, а также сближает будущих выпускников и пользователей этих продуктов. У нас так поступают единицы ( 1С, ORACLE, Microsoft).
  5. Материально-техническая база преподавания, как в лекционных аудиториях, так и в компьютерных классах, учебных лабораториях сильно отстает от необходимых требований изменяющихся программных средств и технологий.

Вчитываясь в материалы открытой конференции  «Преподавание ИТ в РФ» за несколько лет, понимаешь, что все крайне заинтересованы в ускорении внедрения в производство передовых разработок ученых в области ИТ, в качественном и конкурентном освоении  только лучших технологий, а также чувствуется, что  возникло и общее понимание того, что этого уже не сделать без максимального сближения обучения  с наукой и производством.   

 

Тип выступления  Устное выступление
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  СТАНДАРТЫ,УЧЕБНИК,ИНФОРМАТИКА,ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕСУРСАМИ