От африканских аборигенов до профессиональных программистов

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


Воронежский Государственный Университет

В середине XIX веке одному английскому ученому, занимавшемуся изучением жизни диких африканских племен, пришла идея – выбрать самые простые и необходимые слова из английской речи и создать небольшой лексикон, который был бы прост для понимания. Этот словарь впоследствии был назван BASIC ENGLISH.  Он был настолько популярен и легок для усвоения, что был широко распространен даже среди иммигрантов.


Уже в XXвеке два сотрудников Дартмутского колледжа Джон Кемени и Томас Курц, а также их студенты, поставили перед собой подобную задачу: сделать взаимодействие человека и компьютера наиболее простым, создав алгоритмический язык BASIC.  Датой рождения языка считается  1964 год, но по сей день, на нем программируют многие высококвалифицированные специалисты.

Первую  реализацию назвали  Dartmouth BASIC. Он предназначался для обычных пользователей, которые были заинтересованы в написании собственных программ, для решения конкретных задач.

При проектировании языка использовались следующие восемь принципов. Новый язык должен:
● быть понятным начинающему ;
● иметь общее назначение;
● иметь возможности расширения функционала;
● быть интерактивным;
●  предоставлять ясные сообщения об ошибках;
●  быстро работать на небольших программах;
● не требовать понимания работы аппаратного обеспечения;
● защищать пользователя от операционной системы;

 

Большое распространение BASICполучил с появлением компьютера Altair 8800. В 1975 году компания Microsoft выпустила свою редакцию языка BASIC-Altair BASIC. Вскоре в использовании были уже миллионы копий и вариантов. Applesoft BASIC, был разработан под  Apple II.

Microsoft выпускала  такие версии BASIC, как: MS-DOS/PC DOS,  GW-BASIC и Quick BASIC. Компания Borland, родоначальница   языка программирования Turbo Pascal, в середине 80-х выпустила свою версию BASIC, названную  Turbo Basic 1.0. С появлением возможности работы с графикой и звуком, BASIC стал распространяться на домаших компьютерах и на школьных уроках информатики.

С появлением Visual Basic от Microsoft у BASIC открылось второе дыхание. Компания Microsoft выпустила  вариант под названием WordBasic  в  MS Word. С появлением Word 97 появилась  версия  Visual Basic for Applications (VBA) , который  используется по сей день.

Во многих школах на уроках информатики ученики изучают  язык программирования BASIC, потому что он прост для восприятия ребенком.   

Тип выступления  Устное выступление
Уровень образования  Основное общее