Преподавание курса «Компьютерные технологии в науке и образовании» для направления магистратуры 020100 Химия в Воронежском госуниверситете

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


Автор: Протасова Ирина Валентиновна, кандидат химических наук, доцент
Воронежский государственный университет
Рассматриваются роль, цели и задачи дисциплины «Компьютерные технологии в науке и образовании» в рамках подготовки магистров направления 020100 Химия, подходы к преподаванию и основные разделы курса.

 

Дисциплина «Компьютерные технологии в науке и образовании»  является логическим продолжением начального курса «Информатика», изучаемого в бакалавриате по направлению подготовки 020101 Химия, ориентированного на получение базовых знаний в области информационных технологий и приобретение навыков работы с персональным компьютером, компьютерными сетями и программным обеспечением, позволяющим работать информацией разного типа.

Целью преподавания дисциплины «Компьютерные технологии в науке и образовании» является формирование у обучающегося полной системы представлений о роли информационных процессов в формировании современной научной картины мира, роли информационных технологий и вычислительной техники в развитии современного общества; обеспечение формирования у студентов прочных навыков рационального использования компьютеров в исследовательской, учебной и профессиональной деятельности.

В процессе освоения дисциплины магистранты учатся применению методов математического моделирования в химических исследованиях, построению эмпирических моделей с использованием программных пакетов анализа данных, использованию имитационного моделирования при решении проблем химической технологии и экологии, использованию компьютерных банков химических данных в обучении и научной работе; осваивают средства телекоммуникационого доступа к источникам научной информации, используют  возможности сети Internet для организации оперативного обмена информацией между исследовательскими группами, получения доступа к электронным журналам и конференциям. Особое внимание в курсе уделяется использованию свободного программного обеспечения для решения задач представления и  анализа результатов научных исследований.

Программа курса включает большой раздел, посвященный освоению современных подходов к созданию и использованию цифровых образовательных ресурсов. На примере системы Learning Management System (система управления обучением) Moodle, магистранты разрабатывают обучающие ресурсы, которые апробируют при прохождении педагогической практики. В процессе работы над курсами магистранты учатся планировать процесс обучения, разрабатывать структуру курса, организовывать самостоятельную работу в процессе освоения материала и контроль полученных знаний. Создание обучающего ресурса магистрантами требует привлечения знаний не только по дисциплине курса, но и знаний, умений и навыков, приобретенных ранее при освоении компьютерных технологий.

Итогом обучения дисциплине является формирование у магистранта общей культуры использования компьютерных технологий в научных исследованиях, образовательном процессе и в повседневной жизни.

Список использованных источников
  1. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 020100 Химия (квалификация (степень) "магистр"). - 2010 г.
Тип выступления  Стендовый доклад
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  компьютерные технологии, электронные образовательные ресурсы, химия, моделирование