Оценка качества псун в рамках дисциплины «педагогические программные средства»

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


Авторы: Боброва Любовь Николаевна 1, кандидат педагогических наук
Никулова Галина Анатольевна 2, кандидат физико-математических наук, доцент
1 Липецкий государственный педагогический университет, 2 Липецкий государственный педагогический университет
В докладе рассматривается содержание и структура проведения этапа изучения дисциплины "Педагогические программные средства", на котором производится оценка студентами качества ПСУН с использованием традиционных и стилевых критериев.

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА псун

В РАМКАХ ДИСЦИПЛИНЫ «ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА»

Л.Н. Боброва, Г.А. Никулова

Липецкий государственный педагогический университет

 

Процесс компьютеризации охватил все отрасли народного хозяйства. Все больший размах он приобретает и в образовании. С успехом реализуются программы компьютеризации высших, средних специальных учебных заведений и школ. В связи с этим возникает необходимость не только обучению будущих педагогов созданию педагогических программных средств и их использованию в учебном процессе, но и формирование умения оценивать качество учебных программных продуктов.

Учебная дисциплина «Педагогические программные средства» в рамках специальности «Информационные системы и технологии» реализуется на 4 курсе обучения в 8 семестре. Курс  «Педагогические программные средства» позволяет подготовить студента к различным видам профессионально педагогической деятельности. По его окончании студенты смогут произвести анализ и оценить качество ПСУН широко распространяемых в торговой сети, приобрести необходимые умения для самостоятельной разработки некоторых типов ПСУН, опираясь на знания объектно-ориентированных языков программирования и используя авторские инструментальные среды.

Занятия проводятся в лекционной и практической форме.

Лекции по дисциплине «Педагогические программные средства» предполагают знакомство студентов с понятием «программные средства учебного назначения», классификацией ПСУН и основными требованиями, предъявляемыми к ним.

В практической работе можно выделить два этапа:

1) знакомство с ПСУН, разработанными авторскими коллективами программистов и методистов определенной предметной области. На этом этапе осуществляется и оценка качества учебных программ по традиционным и стилевым критериям [см. Боброва Л.Н., Никулова Г.А. Расширение критериального диапазона оценивания программных продуктов учебного назначения Образовательные технологии и общество (Educational Technology & Society) Восточно-европейск. секция, т. 14, № 2, 2011. С. 382-406.], а также обработка результатов оценивания.

2) разработка ПСУН с использованием конструкторов. Этот этап предполагает разработку учебных программ без использования программирования, опираясь на такие конструкторы или авторские инструментальные среды, как «Адаптивная система тестирования», «Живая физика и живая геометрия».

На первом этапе работы студенты выбирают ПСУН, которое после тщательного изучения они будут представлять всей группе, подробно описывая особенности его содержания, структуры, работы с программой. По окончании презентации студенты заполняют оценочные бланки.

 Обработка результатов оценивания качества ПСУН производится с использованием таблиц Excel. На основе оценочных бланков составляются критериальные таблицы, позволяющие рассчитать суммарную и среднюю оценку, а также дисперсию оценок. По полученным результатам строятся диаграммы, по которым определяется учебный стиль ПСУН и средняя статистическая оценка качества ПСУН по традиционным критериям.


 

Список использованных источников
  1. 4. Боброва Л.Н,. Никулова Г.А. Расширение критериального диапазона оценивания программных продуктов учебного назначения Образовательные технологии и общество (Educational Technology & Society) Восточно-европейск. секция, т. 14, № 2, 2011. – С. 382-406.
  2. Боброва Л.Н., Никулова Г.А. Программные средства учебного назначения: проявление ролевого стиля преподавания / Образовательные технологии и общество (Educational Technology & Society) Восточно-европейск. секция, апрель, т. 15, № 2, 2012, Специальный раздел выпуска " Социальные инновации: технологии, приоритеты, развитие" – С. 493-516. http://ifets.ieee.org/russian/periodical/V_152_2012EE.html
Тип выступления  Устное выступление
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  программные средства учебного назначения, ПСУН, оценка качества