Перспективные образовательные технологии, основанные на использовании программ удаленного доступа к компьютеру

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


Автор: Бистерфельд Ольга Александровна, кандидат технических наук, доцент, Грамоты, дипломы, сертификаты
Рязанский госудрственный университет имени С.А. Есенина
Проанализирован опыт внедрения перспективных технологий дистанционного обучения в Рязанском государственном университете имени С. А. Есенина.
В Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина учебный процесс с использованием дистанционных образовательных технологий организует Центр дистанционного обучения и мониторинга качества образования [1]. Специалистами Центра проводятся занятия по обучению преподавателей и студентов новым информационно-коммуникационным технологиям, в частности, работе с программным обеспечением для удаленного доступа к компьютерам (ПОУД).
ПОУД можно использовать в обычном компьютерном классе для удаленной помощи учащимся или создать «виртуальный класс» для удаленных студентов. Применение ПОУД в обычном компьютерном классе позволяет организовать пошаговое обучение, взаимообучение в группах от 2-х человек, внести элемент соревновательности для повышения мотивации учащихся. С помощью ПОУД можно проводить on-line лекции и семинарские занятия, лабораторные работы, консультации для студентов с индивидуальным графиком обучения и студентов заочной формы обучения. При изучении ими современных компьютерных технологий используются бесплатные учебные версии систем автоматизированного проектирования, недорогие учебные версии программ автоматизации бухгалтерского и налогового учета. Пояснение и обсуждение приемов работы может проводиться преподавателем с помощью встроенного текстового, голосового и видео чатов при наличии обычной гарнитуры.
Использование в работе ПОУД дисциплинирует студентов. Традиционные технологии дистанционного образования предполагают отсутствие временных ограничений: учебные материалы могут быть получены и изучены студентом в любое удобное время, преподаватель и учащиеся могут контактировать без привязки к строгому расписанию. Но такой подход, как показывает опыт работы, гораздо удобнее студенту, чем преподавателю, не имеющему возможности спланировать свое рабочее время, и вынужденному иногда помимо проведения занятий проверять до нескольких сотен страниц курсовых или выпускных квалификационных работ в день, что негативно сказывается на качестве обучения. Использование ПОУД позволяет группам учащихся общаться с преподавателями и между собой, находясь на любом расстоянии друг от друга, но все равно такие занятия требуют присутствия студентов в определенное время в определенном месте.
Дистанционное обучение облегчает возможность получения студентом второго образования, а также позволяет организовать повышение квалификации специалистов вне зависимости от места жительства.
Использование технологий обучения с применением ПОУД в РГУ имени С.А. Есенина позволило университету выйти на новый уровень предоставления образовательных услуг и значительно повысило эффективность учебного процесса.
Список использованных источников
  1. 1. Дистанционное образование. – Режим доступа: http://www.rsu.edu.ru/applicants/ elearning (дата обращения: 5.03.2013).
Тип выступления  Устное выступление
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  организация учебного процесса; дистанционное обучение; удаленный доступ к компьютерам