К вопросу реализации стандарта 8 инициативы CDIO посредством сотрудничества с производителями аппаратно-программного обеспечения

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


Автор: Воловач Владимир Иванович, кандидат технических наук, доцент, Нагрудный знак "Почетный работник высшего профессионального образования"
Поволжский государственный университет сервиса
Рассмотрены вопросы реализации стандарта 8 "Активное обучение" Всемирной инициативы CDIO посредством организации сотрудничества с ведущими производителями аппаратно-программного обеспечения. Отмечено, что успешная реализация стандарта "Активное обучение" связана не только с решением прикладных задач в рамках отдельных дисциплин, но и с использованием в учебном процессе междисциплинарных дискуссий.

Перед современным инженерным образованием, включая и образование в сфере ИТ, возникают актуальные вопросы, связанные умением выпускников вузов успешно участвовать в реализации жизненного цикла реальных систем, устройств, программных продуктов непосредственно после окончания вуза. Именно на подготовку таких практикоориентированных знаний и направлена Всемирная инициатива CDIO.

Среди основных 12 стандартов, образующих CDIO, кратко остановимся на некоторых вопросах реализации стандарта 8 «Активное обучение». Стандарт предполагает, чтобы используемые методы активного обучения инициировали студентов на занятия активной мыслительной деятельностью, решение практических задач, в том числе и во время проведения лекций. Отметим, что реализуемое в нашем университете сотрудничество с ведущими мировыми производителями аппаратно-программного обеспечения, позволяет достаточно успешно внедрять активное обучение в учебный процесс по разным дисциплинам ИТ-направлений.

В настоящее время в учебный процесс по ряду дисциплин включены учебные материалы компаний IBM, D-Link, NetCrackerTec., Лаборатории Касперского. Названные материалы сами по себе несут не только теоретическую информацию, но изначально связаны с решением разнообразных прикладных задач. Значительный эффект, как показывает наш совместный опыт работы с представительством компании NetCrackerTec. В г. Тольятти, в реализации стандарта «Активное обучение» дает привлечение для чтения проблемных лекций и проведения практических занятий специалистов-практиков.

Интерес студентов вызывают и «сквозные» дискуссии, когда в различных дисциплинах направления обсуждаются вопросы, связанные с одним проектом развития информатизации предприятия, например, в разрезе проектирования корпоративной сети, подбора компьютерной и офисной техники и созданием интранет-портала данного предприятия. Такой подход, безусловно, дает более значительные результаты, если дискуссия строится с использованием материалов, предоставляемых в рамках договоров компаниями-партнерами, либо с привлечением к дискуссии сотрудников этих компаний. Такие дискуссии, непосредственно являясь формой активного обучения, позволяют формировать реальное междисциплинарное взаимодействие, а также позволяют вывести на более высокий уровень выпускные квалификационные работы студентов. 

Все вышеперечисленное позволяет сделать вывод о несомненной эффективности привлечения в той или иной форме производителей аппаратного и программного обеспечения к реализации учебного процесса по ИТ-направлениям.

Список использованных источников
  1. Международный семинар по вопросам инноваций и реформированию инженерного образования «Всемирная инициатива CDIO»: Материалы для участников семинара (Пер. С.В. Шикалова) / Под ред. Н.М. Золотаревой и А.Ю. Умарова. – М. : Изд. Дом МИСиС, 2011. – 60 с.
Тип выступления  Стендовый доклад
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  всемирная инициатива CDIO, жизненный цикл, активное обучение, междисциплинарные дискуссии