Использование информационных технологий в обучении студентов специальностей по направлению

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


Автор: Серебряная Ирина Анатольевна, кандидат технических наук, доцент
Ростовский Государственный строительный университет
Практическое применение информационных технологий для обучения сту-дентов специальности по направлению 270800 Строительство.

Институт строительных технологий и материалов Ростовского государственного строительного университета ведет подготовку специалистов по следующим направлениям: 270800 Строительство, профиль «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», 221700 «Стандартизация и метрология» и прочее.

Специалисты строительной отрасли по данным направлениям могут вести изыскательскую и проектно-конструкторскую, производственно-техническую и производственно-управленческую, а также экспериментально-исследовательскую  деятельность. Любой из этих видов деятельности требует знаний и умений в квалифицированном применении математического обеспечения для задач инженерного моделирования.

На базе кафедры «Технологии вяжущих веществ, бетонов и строительной керамики» РГСУ, создан компьютерный класс, оснащенный достаточно мощными вычислительными средствами (Intel i7/8Gb/Windows 7 Prof 64-bit).

Студенты начиная с младших курсов, обучаются системам компьютерной алгебры.  Это помогает в дальнейшем, изучая такие специальные дисциплины, как «Математическое обеспечение технологических процессов», «Статистические методы контроля и управления качеством», «Планирование и организация эксперимента», применять полученные знания для разработки и применения собственных программ.

Так, например, представляет практический интерес разработка программы по статистическому контролю прочности бетона с учетом его однородности в соответствии с ГОСТ 18105, программы по статистическому приемочному контролю цемента в соответствии с ГОСТ 30515-97. Решение данных вопросов осуществляется студентами совместно с преподавателями кафедры на базе программ Statistikaи Excel. Студенты учатся пользоваться данными программами, а также разрабатывать свои для расчетов по построению и анализу гистограмм, контрольных карт, диаграмм Парето; оценке качества проведения технологического процесса и приемочного контроля по различным (количественным и качественным) показателям; построению диаграмм Ишикава; проведению корреляционного и регрессионного анализов на основе экспериментальных данных; проведению регрессионного анализа и оценке адекватности с последующей геометрической интерпретацией полиномиальных неполноквадратических моделей и моделей второй степени.

Такой подход к изучению и использованию информационных технологий позволяет в рамках курсовых работ и дипломного проекта решать достаточно сложные задачи.

Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  специальность по направлению "Строительство"; статистические методы контроля и управления качеством; практическое применение; карты контроля; гистограмма.