Региональная информационная система поддержки одарённых детей

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


Авторы: Богатырева Юлия Игоревна 1, кандидат педагогических наук, доцент
Привалов Александр Николаевич 2, доктор технических наук, профессор
Клепиков Алексей Константинович 3, аспирант
1 Тульский государственный педагогический университет им.Л.Н.Толстого, 2 Тульский государственный педагогический университет им.Л.Н.Толстого, 3 Тульский государственный педагогический университет им.Л.Н. Толстого
В ТГПУ им.Л.Н. Толстого совместно с Правительством Тульской области разрабатывается прототип информационной системы, которая поможет решить задачи по выявлению, сопровождению, развитию и поддержки одаренных детей Тульского региона.

 

РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ОДАРЁННЫХ ДЕТЕЙ[*]

При содействии правительства Тульской области коллективом преподавателей Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого разрабатывается прототип информационной системы (ИС) поддержки одарённых детей региона.

При разработке ИС реализуются следующие принципы:

1. Открытость. Помимо стандартных требований по масштабирумости,  переносимости и стандартизуемости, особое внимание уделяется обеспечению дружественности к пользователю.

2. Системность. Принцип заключается в реализации интегративного  подхода к ИС, в соответствии с которым разрабатываются теоретические основания понятий «одарённый ребёнок, одарённость», вводится система классификации одарённости, признаки включения субъекта в базы данных ИС.

3. Совместимость. Заключается в том, что ИС по поддержке одарённых детей следует рассматривать как подсистему систем более высокого уровня.

4. Эффективность. Предлагаются формальные показатели эффективности: доля детей региона, обоснованно имеющая признаки одарённости, доля одарённых детей, обучающихся по индивидуальным образовательным траекториям, и как следствие, доля детей, поступившая в высокорейтинговые вузы.

ИС будет включать в себя 4 основных модуля: регистрации и авторизации пользователей, управления почтовыми рассылками, получения и обработки результатов тестирования, а также административный модуль, реализующий логику предоставления данных администраторам системы.

Информационная система должна быть разработана на основе объектно-ориентированного подхода, содержать серверную и клиентскую части.

Предполагается реализация ИС с помощью серверной платформы на базе операционной системы Debian 6 с установленным комплексом серверного программного обеспечения, включающего язык программирования PHP. Доступ к клиентской части возможен через любой современный веб-браузер. Для формирования клиентской части используется шаблонизатор Smarty, данные предоставляются клиентскому браузеру в виде html разметки, также предполагается внедрение в страницу javascript библиотеки jQuery в целях реализации удобного пользовательского интерфейса и асинхронного обмена данными с сервером по технологии AJAX.

При разработке информационной системы планируется использование:

  • платформы Eclipse с модулем PDT для работы с кодом на языках PHP и javascript;
  • пакета XAMPP для отладки приложения на локальном сервере;
  • основных веб-браузеров для проверки кроссбраузерного отображения клиентской части информационной системы.

Созданная на такой основе целостная информационная система будет решать задачи по выявлению, сопровождению, развитию и поддержки одаренных детей Тульского региона.



[*] Статья выполнена при финансовой поддержке гранта правительства Тульской области

Тип выступления  Устное выступление
Уровень образования  Дополнительное образование детей
Ключевые слова  информационная система, одаренные дети, поддержка талантов