Подсистема загрузки и просмотра электронных книг в автоматизированной системе электронного библиотечного фонда ООО "Издательства "Академкнига/Учебник"

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


Авторы: Ленок Антон Иванович 1
Романов Олег Тимофеевич 2, Доцент, кандидат технических наук.
Хахулин Геннадий Федорович 3, Заведующий 302 кафедрой МАИ, профессор, доктор технических наук, выпускник МАИ, ветеран труда, почетный работник высшего профессионального образования РФ, лауреат премии 25-летия МАИ.
Машкин Михаил Николаевич 4, Доцент, кандидат технических наук.
1 Москвовский Авиационный Институт, 2 302 кафедра МАИ., 3 302 кафедра МАИ., 4 302 кафедра МАИ.
В работе представленно описание подсистемы загрузки и просмотра электронных книг в автоматизированной системе электронного библиотечного фонда ООО "Издательства "Академкнига/Учебник", которая была разработана совместными усилиями кафедры 302 МАИ и Издательства "Академкнига/Учебник". Описывается цели и особенности подсистемы.


ПОДСИСТЕМА ЗАГРУЗКИ И ПРОСМОТРА ЭЛЕКТРОННЫХ КНИГ В АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЕ ЭЛЕКТРОННОГО БИБЛИОТЕЧНОГО ФОНДА ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВА «АКАДЕМКНИГА/УЧЕБНИК»

Ленок А.И, Хахулин Г.Ф., Романов О.Т., Машкин М.Н.

(МАИ, 302 кафедра; ООО «Издательство «Академкнига/Учебник»)

В настоящее время общество накопило достаточно мощную научно-техническую базу в сфере информационных технологий, которая позволяет произвести новый, качественный скачек в различных областях деятельности, в том числе и в образовании. Основным источником знаний в новой системе образования должен стать электронный учебник. От обычного учебника его отличает способность содержать не только текст и иллюстрации, но и видео, аудио и другие виды интерактивной информации.

На кафедре, совместно с Издательством «Академкнига/Учебник» разработан программный комплекс для автоматизированной системы электронного библиотечного фонда (АСЭБФ). Разработанный программный комплекс решает две важные задачи автоматизированной системы — чтение электронных книг на планшетных устройствах Издательства и распространение электронных книг Издательства по средствам сети интернет на конечные устройства.

Программное обеспеченье (ПО) написано на языке программирования Java и работает под управлением операционной системы Android. Сама АСЭБФ представляет из себя комплекс аппаратно-программных средств, направленная на создание, хранение и распространение электронных учебников.

Электронная библиотека Издательства формируется на базе уже существующей библиотеки печатных книг, изданных «Академкнигой/Учебник», путем полной переработки имеющегося материала книги в формат электронного содержания. А именно добавление аудио, видео, ресурсов, позволяющих узнавать материал в игровой форме, тестирование в форме ЕГЭ в конце каждого параграфа по пройденному материалу, а так же формирование не линейного маршрута предоставления информации.

В процессе разработки ПО были разработаны механизмы взаимодействия конечного пользователя с устройством, алгоритмы функционирования ПО, внутренние форматы электронных книг Издательства, а так же протоколы передачи данных.

Повествование в электронной книге построено на гиперссылках, по нажатию на который открывается, либо дополнительное уточняющее содержание, либо мультимедийный ресурс с красочным предоставлением информации.

Результаты работы внедрены и активно используются для чтения и распространения электронных книг Издательством «Академкнига/Учебник».

Тип выступления  Устное выступление
Уровень образования  Основное общее
Ключевые слова  автоматизированная система, электронный учебник, образование