Автоматизированная система дистанционного обучения

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


Авторы: Ленок Антон Иванович 1
Романов Олег Тимофеевич 2, Доцент, кандидат технических наук.
Машкин Михаил Николаевич 3, Доцент, кандидат технических наук.
1 Москвовский Авиационный Институт, 2 302 кафедра МАИ., 3 302 кафедра МАИ.
Описывается автоматизированная система дистанционного обучения, разработанная на кафедре 302 МАИ, а также цели, особенности и структура автоматизированной системы дистанционного обучения.


Новые возможности, которые открылись в XXI веке, позволяют серьезно видоизменить и улучшить различные отрасли жизни. В сфере образования Интернет и вычислительная техника дают возможность снизить влияние факторов, затрудняющих обучение. Так, с помощью Интернета учитель и ученик могут взаимодействовать и на расстоянии - передача информации осуществляется через технологии ip-телефонии и видеоконференций. Более того, они даже не обязаны знать язык друг друга.

В связи с этим становится актуальным создание новых систем и методологий обучения при помощи новейших технологических средств. Именно для решения этой задачи в МАИ на кафедре 302 разработана и дорабатывается автоматизированная система дистанционного обучения (АСДО).

АСДО размещена в интернет-среде по адресу asdo.mmn.su, она имеет открытый доступ и обеспечивает создание учебных материалов преподавателями, а также доступ обучаемых к ним с возможностью тестирования уровня освоения материала по дисциплинам обучения различных кафедр и вузов России.

Разработаны ядро системы, выполняющее функции администрирования и управления АСДО в целом, а также подсистемы тестирования, электронной библиотеки и визуализации.

В настоящее время идет постоянная модернизация АСДО, в том числе наполнение базы данных АСДО по одному из предметов, читаемых на кафедре.

Ядро АСДО включает в себя:

- систему регистрации/авторизации пользователей, позволяющую осуществлять привязку пользователей к дисциплинам кафедр вузов;

- точки входа для различных подсистем системы.

Ядро системы дистанционного обучения обеспечивает:

- возможность работы с приложением по сети Интернет;

- доступ к централизованной базе данных для системы;

- удобную концепцию разделения прав пользователей с учетом особенностей предметной области (преподаватели и студенты).

Подсистема тестирования АСДО включает конструктор тестов, механизм отображения вопросов студенту, автоматическую проверку ответов студентов на задаваемые системой вопросы.

Функционирование электронной библиотеки АСДО направлено на совершенствование информационно-библиотечного обслуживания, смену приоритетов в области информационной деятельности, введение новых форм и методов комплектования справочной, методической и технической литературы.

Подсистема визуализации учебных материалов выполняет структурированное представление текста в электронном виде с использованием рисунков, графиков, диаграмм и таблиц.

Тип выступления  Устное выступление
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  автоматизированная система, дистанционное обучение, тестирование, электронная библиотека