Электронный курс «Основы использования ЭВиВМ»

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


КГБОУ СПО "Алтайский промышленно-экономический колледж"

 

В современном мире использование информационных технологий, и в частности дистанционного образования является весьма актуальным, поскольку позволяет создавать дополнительные возможности для различных слоев населения, расширяет доступ ко всем уровням образования, включая те слои населения, которые не могут обучаться в учебных заведениях с традиционными формами обучения из-за отсутствия финансовых или физической возможности, профессиональной занятости и других причин.
В рамках дистанционного проекта на базе учебного центра в 2009 г. нами был разработан учебный проект для подготовки любых слоев населения по профессии «Оператор ЭВиВМ». Данный проект был апробирован на слушателях центра, непосредственно в Барнауле, а также в регионах Алтайского края, в частности в г. Алейск, Мамонтово и Благовещенка. Используя данный проект, прошли обучение порядка 300 чел. в 2009 г. Сейчас данный проект  используется для проведения занятий в группах Алтайского промышленно-экономического колледжа при изучении соответствующих дисциплин.
При запуске проекта мы выходим на главную страницу:
Для удобства и визуализации создано верхнее и левое меню. На верхнем меню производится выбор формы обучения, а в левом меню соответственно выбирается тема обучения. Например, если выбрана форма занятий «Лекции» то по каждой теме можно выбрать и прочитать необходимый материал:
Если выбрана «Презентация» то по соответствующей теме можно, либо сразу посмотреть презентацию, либо скачать ее себе на компьютер.
Если выбрана «Практика» то появляется окно следующего вида:
Здесь можно выбрать уровень практического изучения данной темы. Каждое практическое задание включает в себя решение конкретной задачи. Все задачи являются авторскими и эти задачи также можно посмотреть в печатном сборнике «Практикум по курсу: Информационные технологии», учебного центра. Каждый уровень разделяется на подтемы, которые были изучены слушателем, например,
При выборе «Тестирование» откроется окно, в котором нужно либо зарегистрироваться (если впервые) либо ввести свой логин и пароль. Затем выбрать тему теста и нажать на кнопку «Начать тест»:
Когда тест будет пройден, появится окно результатов, где можно посмотреть допущенные ошибки, нажав на соответствующую кнопку и распечатать результат тестирования.
Курс поставляется для учебных заведений на диске, который включает в себя сам курс и руководство по использованию.
Тип выступления  Устное выступление
Уровень образования  Среднее профессиональное
Высшее профессиональное
Дополнительное образование взрослых