Инновационные методы обучения в современном вузе

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


Авторы: Чурсин Михаил Александрович 1, кандидат технических наук, доцент
Афанасьевский Леонид Борисович 2, к.т.н., доцент кафедры АСУ
1 Российский государственный торгово-экономический университет, Воронежский филиал, 2 Военный учебно-научный центр ВВС (Военно-воздушная академия им. проф.Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина)

В последние годы широко обсуждается вопрос о качестве образования в российских вузах. Одним из основных путей решения проблемы совершенствования подготовки студентов в современном вузе является внедрение интерактивных форм обучения, т.к. в условиях развивающего обучения необходимо обеспечить максимальную активность самого учащегося в процессе формирования ключевых компетенций, так как последние формируются лишь в опыте собственной деятельности.

Задачами интерактивных форм обучения являются:

·         пробуждение у обучающихся интереса;

·         эффективное усвоение учебного материала;

·         самостоятельный поиск учащимися путей и вариантов решения поставленной учебной задачи (выбор одного из предложенных вариантов или нахождение собственного варианта и обоснование решения);

·         установление воздействия между студентами ­ – умение работать в команде, проявлять терпимость к любой точке зрения, уважать право каждого на свободу слова;

·         формирование у обучающихся мнения и отношения; формирование жизненных и профессиональных навыков; выход на уровень осознанной компетентности студента.

К интерактивным методам могут быть отнесены следующие:

·         дискуссия;

·         эвристическая беседа;  

·         «мозговой штурм»;

·         ролевые, «деловые» игры;

·         тренинги;

·         кейс-метод;

·         метод проектов;

·         исследовательский метод;

·         групповая работа с иллюстративным материалом, обсуждение видеофильмов и т.д.

Наиболее приемлемыми методами формирования основных компетенций являются метод проектов и  исследовательский метод. Первый метод способствует развитию познавательных навыков студентов, умения самостоятельно мыслить, выявлять и решать проблемы, ориентироваться в информационном пространстве, прогнозировать и оценивать результаты собственной деятельности. Второй методдает возможность понять ход научного исследования, различной трактовки полученных данных и нахождения правильной, соответствующей реальности, точки зрения. Применение этих методов позволяет:

·         активизировать и повысить качество процесса обучения;

·         сформировать высокий уровень знаний, умений и практических навыков использования информационных технологий  обучаемыми;

·         создать и обеспечить доступ для студентов и преподавателей к информационным образовательным ресурсам;

·         применять индивидуальный подход к обучаемым;

·         расширить возможности самостоятельной работы студентов;

·         использовать современные способы контроля знаний;

·         моделировать реальные процессы и т.д.

Использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий является одним из требований к условиям реализации основных образовательных программ бакалавриата на основе ФГОС. Удельный вес занятий, проводимых в интерактивных формах, определяется главной целью основных образовательных программ (ООП), особенностью контингента обучающихся и содержанием конкретных дисциплин. По многим направлениям подготовки в целом они должны составлять не менее 20% аудиторных занятий. 

Тип выступления  Стендовый доклад
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  интерактивные формы обучения, метод проектов, исследовательский метод