E-learning как одна из форм организации учебного процесса в вузе

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


Автор: Худякова Анна Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент
ФГБОУ ВПО Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет
Рассматриваются возможности применения технологий e-learning в очном обучении для повышения качества образования студентов.

Основным критерием качества работы образовательного учреждения является степень удовлетворения потребностей его клиентов – студентов и работодателей.  Согласно ежегодным международным исследованиям New Media Consortium, будущее образования определяют шесть основных технологий: мобильные технологии, планшетный компьютер, игровое обучение, индивидуальные образовательные программы, дополненная реальность, пользовательские интерфейсы.

Современные студенты – в основном «сетевое» поколение, для которых электронный способ получения информации является обычной составляющей их жизни.

В требованиях к условиям реализации основных образовательных программ высшей школы перечислены: активные и интерактивные формы проведения занятий, индивидуальные образовательные программы, электронные библиотечные системы, широкое использование сети Интернет. Необходимо подчеркнуть, что 60% объема дисциплины должна занимать самостоятельная работа студентов. В этих условиях e-learningстановится одной из необходимых форм организации учебного процесса.

Одним из наиболее распространенных в настоящее время стандартов в сфере e-learning является SCORM (Sharable Content Object Reference Model). Стандарт SCORM позволяет обеспечивать использование дистанционных курсов, разработанных различными производителями. Этот стандарт поддерживает и система дистанционного обучения Moodle, установленная в ПГГПУ (http://elearn.pspu.ru/).

По уровню предоставляемых возможностей Moodle выдерживает сравнение с известными коммерческими системами дистанционного обучения, в то же время выгодно отличается от них тем, что распространяется в открытом исходном коде. Система реализует философию «педагогики социального конструкционизма» и ориентирована прежде всего на организацию взаимодействия между преподавателем и студентом, хотя подходит и для организации традиционных дистанционных курсов, а также поддержки очного обучения.

Для подготовки студентов к использованию системы дистанционного обучения в первом семестре обучения читается курс «Студент в среде e-learning». Целью изучения курса является получение студентами практических знаний и навыков по использованию системы дистанционного обучения Moodle как платформы для онлайн- и смешанного (blended) обучения в ПГГПУ. Изучение дисциплины формирует компетенции студента в сфере использования технологий e-learning для самостоятельного повышения уровня профессиональной подготовки бакалавра.

Дистанционная поддержка образовательного процесса является дидактически целесообразной (отвечает требованиям нового ФГОС), позволяет эффективно организовать самостоятельную работу студентов, выстроить индивидуальные образовательные программы, повышает наглядность и интерактивность процесса обучения.

Тип выступления  Стендовый доклад
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  e-learning, дистанционное обучение, федеральный государственный образовательный стандарт, качество образования