Элитное и базовое университетское ИТ-образование на факультете прикладной математики, информатики и механики Воронежского госуниверситета

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


Автор: Шашкин Александр Иванович, доктор физико-математических наук
Воронежский государственный университет
Рассматриваются важные аспекты современного университетского ИТ-образования, реализуемые на факультете ПММ Воронежского госуниверситета.

Элитное и базовое университетское ИТ-образование на факультете прикладной математики, информатики и механики Воронежского госуниверситета

Шашкин Александр Иванович, декан факультета ПММ

e-mail: dean@amm.vsu.ru

 

На факультете реализуются следующие направления:

·                     010300 «Фундаментальные информатика и информационные технологии»;

·                     010400 «Прикладная математика и информатика»;

·                     010500 «Математическое обеспечение и администрирование ин­формационных систем»;

·                     010800  «Механика и математическое моделирование»;

·                     080500 «Бизнес-информатика»;

·                     230700 «Прикладная информатика» (профиль – юриспруденция).

                По первым пяти имеется магистратура. Ежегодно на факультете формируется группа углубленного изучения английского языка. Ведется подготовка по программе дополнительного образования: «Специалист в области компьютерной графики и Web-дизайна»

Важную роль в подготовке ИТ-специалистов и получения элитного образования играет сотрудничество с профильными компаниями. С этой целью на базе нескольких факультетов университета в октябре 2004 г. создан учебный центр по подготовке специалистов для  компании «SIEMENS» (с 2012 г. для компании «ATOS»).

В сентябре 2012 г. состоялось открытие образовательного центра T-Uni компании «T- Системс СиАйЭс» на базе факультета прикладной математики, информатики и механики (ПММ). Компания T-Systems предлагает студентам университета продолжить обучение в образовательном центре по 4 направлениям: SAP, Java, Test и ServiceDesk. Помимо теоретических и практических занятий, в программу обучения входят мастер-классы, бизнес-игры, конференции с российскими и европейскими специалистами.

Открытие учебного центра T-Uni на базе факультета ПММ ВГУ – один из первых шагов на пути тесного стратегического взаимодействия Воронежского государственного университета и компании T-Systems. Результатом сотрудничества сторон станет целевая (элитная) подготовка высококлассных специалистов ИТ-сферы, отвечающих запросам российского рынка.

Совместно с компанией «Релэкс» в 2012 г. достигнуто соглашение о создании научно-образовательного центра «Релэкс».

Важную роль для улучшения образовательного процесса имеет аккредитация отдельных учебных программ и направлений ведущими ИТ компаниями.

Подготовка аспирантов ведется по 6-ти специальностям, среди них:

·                     05.13.01 – «Системный анализ, управление и обработка информации»

·                     05.13.17 - «Теоретические основы информатики»

·                     05.13.18 – «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ».

Особая роль в подготовке специалистов отводится привлечению студентов к участию в конференциях и олимпиадах различного уровня. Факультет ежегодно проводит международные конференции «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики».

В рамках Федеральной целевой программы «Интеграция науки и высшего образования» в 2012 году (в десятый раз) факультетом прове­ден третий тур Всероссийской студенческой олимпиады «Информа­ционное моделирование и современные компьютерные  технологии».

 


 

Тип выступления  Устное выступление
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  ИТ-образование, учебный центр, аккредитация, факультет ПММ