Современные технологии в образовании: мобильные электронные обучающие системы.

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


Авторы: Андреичева Лилия Наилевна 1
Латыпов Рустам Хафизович 2, д.т.н., профессор Директор Институт вычислительной математики и информационных технологий
1 Казанский (Приволжский) федеральный университет, 2 Казанский (Приволжский) Федеральный Университет
В настоящее время особое внимание в мире информационных технологий обращено к растущему сектору мобильных приложений и устройств. На основе анализа современного рынка выявлено, что планшеты и смартфоны являются одним из наиболее перспективных направлений развития в ближайшем будущем. Особенно популярно использование различных устройств данного типа среди молодежи. Мы предлагаем использовать этот ф

     В настоящее время особое внимание в мире информационных технологий обращено к растущему сектору мобильных приложений и устройств. На основе анализа современного рынка выявлено, что планшеты и смартфоны являются одним из наиболее перспективных направлений развития в ближайшем будущем. Особенно популярно использование различных устройств данного типа среди молодежи. Мы предлагаем использовать этот фактор как основопологающий для нового подхода в механизме использования электронных обучающих систем (ЭОС).

        Электронные обучающие системы, системы дистанционного образования (СДО) получили широкое применение во всем мире в последнее время. Статистические исследования свидетельствуют об успешном результате внедрения и активном использовании данных систем не только в образовании, но и в сфере повышения квалификации сотрудников коммерческих предприятий. Интеграция ЭОС в рамках мобильных устройств обеспечит увеличение количества пользователей и повысит эффективность ЭОС в образовательном процессе. В данном исследовании мы предлагаем подход к проектированию ЭОС с точки зрения многообразия форм реализации клиентской части(мобильное приложение, веб-приложение и классическое приложение для персонального компьютера).

        Для участников образовательного процесса использование различных форм единой обучающей системы позволяет увеличить эффективность работы. Многообразие форм доступа к ЭОС обеспечивает удобный способ взаимодействия с системой вне зависимости от времени суток и места нахождения пользователя. Опреденный набор действий как для преподаватей, так и для обучающихся может быть осуществлен гораздо легче и быстрее с помощью, например, мобильного приложения, чем полноценного приложения для персонального компьютера(ПК). Следует обратить внимание на тот фактор, что функциональные возможности мобильного приложения отличаются от программного обеспечения для ПК. Это обусловлено в первую очередь назначением самих мобильных устройств. Например, писать сочинение на смартфоне достаточно трудоемкая и неудобная операция, однако просмотреть оценки за написанное сочинение и комментарии преподавателя сразу после того, как пришло уведомление от приложения, вне зависимости от места нахождения обучающегося, легко и доступно. Таким образом, при разработке необходимо учитывать специфику каждого представления ЭОС. 

        Представленная концепция ориентирована прежде всего на конечных пользователей. Вследствие наличия широких возможностей мобильных систем обучающие приложения могут быть очень интересными и доступными для учеников и студентов, тем самым вовлекая их все больше в образовательный процесс. К сожалению, современные школьники и студенты обладают постоянным доступом к такому огромному количеству информации, что их очень сложно заинтересовать в процессе обучения. Внедрение новых технологий делает образование более соответствующим духу времени и потребностям общества. 

Тип выступления  Устное выступление
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  Электронные обучающие системы Мобильные приложения Мобильные обучающие системы