Технология дистанционного обучения информационным дисциплинам лиц с ОВЗ

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


ГБОУ СПО Тольяттинский социально-педагогический колледж
Доклад посвящен технологии дистанционного обучения информационным дисциплинам, применяемой при обучении лиц с ОВЗ. Представленная технология позволяет проводить дистанционные занятия для студентов, обучающихся на очном отделении, реализуя общение преподавателя со студентами. Представлено применение серверов дистанционного обучения и видео конференций.
В процессе реализации в ГБОУ СПО Тольяттинском социально-педагогическом колледже дистанционного обучения студентов с ОВЗ возникла необходимость в предоставлении им учебного материала в наглядной форме. Поскольку данная категория студентов не имеет возможности посещать учебное заведение, то учебный материал необходимо доводить до них используя возможности Internet.

 

Тольяттинский социально-педагогический колледж реализует дистанционное обучение студентов с ОВЗ по специальности «Программирование в компьютерных системах». Данная специальность предполагает формирование профессиональных знаний, умений, а также практического опыта в аспекте работы с информационными технологиями. Технология дистанционного образования, подразумевающая работу на компьютере, сама формирует умения и практический опыт в данной сфере. Помимо этого, студентам, обучающимся по специальностям, связанным с информационными технологиями, легче обучаться дистанционно, чем студентам, обучающимся по специальностям, не подразумевающим активное использование компьютера в профессиональной деятельности.

При организации образовательного процесса для данной категории студентов решено было воспользоваться двумя ресурсами сети Internet. Весь теоретический и практический материал было решено разместить на сервере дистанционного образования moodle(spcollege.tgl.ru/moodle) поддерживающим возможность размещения лекционных материалов в виде интернет-страниц, презентаций, а также проведения онлайн-тестирований. Структура дисциплины «Основы программирования» на сервере moodleпредставлена ниже.

 

Поскольку данная категория студентов обучается на очной форме, то ограничивать дистанционное обучение предоставлением материала в письменной виде не является единственно необходимым. Для объяснения и пояснения материала было решено воспользоваться системой вебинаров (https://my.comdi.com/billing/).

Она позволяет проводить лекционное занятие с демонстрацией презентации или рабочего стола компьютера преподавателя и получать обратную связь от студентов.

Занятие по дисциплине «Основы программирования» с применением презентации:

Занятие по дисциплине «Основы программирования» с демонстрацией рабочего стола:

 

Использование демонстрации рабочего стола является очень удобным при объяснении материала по информационным дисциплинам т.к. позволяет наглядно показать принцип работы в изучаемой компьютерной программе или среде программирования.

Представленная технология обучения имеет ряд преимуществ и недостатков по сравнению с традиционной. Для студентов, IT-специальностей данная технология способствует формированию умений и получению практического опыта в профессиональной сфере. Также преимуществом является наглядность предоставления материала и возможность обучения в удобном ритме и в удобное время. Основными сложностями технологии являются необходимость в подготовке презентации для каждого занятия преподавателями, необходимость подготовки онлайн-конференций и более слабая обратная связь со студентами по сравнению с традиционной технологией.

Таким образом, применение данной технологии позволяет проводить занятия для людей с ограниченными возможностями здоровья, по качеству предоставления материала не хуже, чем для студентов, посещающих занятия в учебном заведении.

Тип выступления  Устное выступление
Уровень образования  Среднее профессиональное
Ключевые слова  дистанционное обучение ОВЗ информационные технологии вебинар наглядность
Презентация доклада  Загрузить