Особенности построения процедуры регистрации по в реестре программ для эвм

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


Авторы: Наливко Ксения Владиславовна 1
Путивцева Наталья Павловна 2
1 Белгородский государственный университет, 2 Белгородский государственный национальный исследовательский университет
ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ РЕГИСТРАЦИИ ПО В РЕЕСТРЕ ПРОГРАММ ДЛЯ ЭВМ Путивцева Н.П., Наливко К.В. НИУ БелГУ, г. Белгород, Россия, E-mail: putivzeva@bsu.edu.ru, kcioliika@yandex.ru В докладе представлена процедура построения регистрации ПО в реестре программ для ЭВМ.
"Нам необыкновенно повезло, что мы живём в век, когда ещё можно делать открытия". Р.Фейман

Регистрация программ для ЭВМ и баз данных – это установленная законом процедура подтверждения существования программы или базы данных в определенном виде на определенный момент. С точки зрения закона, интеллектуальной собственностью являются [1]:
1) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
2) базы данных.

В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя. Программы для ЭВМ и базы данных, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, государственной регистрации не подлежат. В рамках регистрации программы для ЭВМ или базы данных в Федеральную службу интеллектуальной собственности подается заявление по установленной форме, реферат и распечатка материалов, позволяющих идентифицировать такую программу или базу данных. Нормативный срок регистрации программ составляет 2 месяца с момента получения заявления со всеми необходимыми документами. По окончании регистрации Роспатентом вносится запись в реестр программ для ЭВМ или реестр баз данных, в официальном бюллетене публикуются сведения о проведенной регистрации с кратким описанием функционала и указанием правообладателя и автора (если заявлено), заявителю выдается Свидетельство о государственной регистрации. В результате проведенной регистрации правообладатель получает официальные доказательства исключительных прав на зарегистрированную программу для ЭВМ или базу данных. В случае возникновения споров о нарушении авторских прав, правообладатель может запросить в Роспатенте официальные копии депонированных материалов для сравнения с контрафактными программами или базами данных. Также ему будет проще доказать законность владения программным обеспечением ссылкой на трудовые отношения или контакты с конкретными авторами, указанными в заявлении. Изготовителю базы данных принадлежат:
- исключительное право изготовителя базы данных;
- право на указание на экземплярах базы данных и их упаковках своего имени или наименования.

Срок действия исключительного права изготовителя базы данных составляет пятнадцать лет, и возобновляются при каждом обновлении базы данных. В нашей стране федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере правовой охраны и использования объектов интеллектуальной собственности, является «Федеральная служба по интеллектуальной собственности» (Роспатент www.rupto.ru) [2]. Ему подчиняется научная организация, федеральное государственное учреждение «Федеральный институт промышленной собственности» (ФГУ ФИПС www1.fips.ru).

Список использованных источников
  1. Колесов А., IBM Rational идёт на сближение с бизнесом. PCWEEK №24-25 (678-679) М.: 2009.
  2. Уайт Т. Чего хочет бизнес от IT. Стратегия эффективного сотрудничества руководителей бизнеса и IT-директоров. Гревцов Паблишер, 2007. – 256 с.
Тип выступления  Устное выступление
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  Программы для ЭВМ, базы данных, регистрация ПО.