Розалинд - платформа для изучения программирования и биоинформатики

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


Авторы: Вяххи Николай Иванович 1
Шиханов Кирилл Игоревич 2
Чайкина Екатерина Александровна 3
1 Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования и науки Санкт-Петербургский Академический университет - научно-образовательный центр нанотехнологий Российской академии наук, 2 JetBrains, 3 СПб АУ НОЦНТ РАН, Академический университет
Розалинд - это открытая платформа для изучения программирования и биоинформатики с помощью решения задач. Участники решают постепенно усложняющиеся задачи, организованные в дерево зависимостей, последовательно осваивая необходимый материал. Система проверяет индивидуализированные задания автоматически, а разработанная игровая механика делает процесс обучения интерактивным.

В докладе представлена образовательная платформа Розалинд, ориентированная на студентов информатических, математических и биологических специальностей, желающих далее развиваться в сфере биоинформатики, а также преподавателей биоинформатических дисциплин и программирования. В качестве непосредственных пользователей могут выступать студенты и состоявшиеся специалисты из самых разных областей знаний, интересующиеся программированием и биоинформатикой.

Розалинд запущен в августе 2012 года, и на данный момент содержит 115 опубликованных задач и более 6000 активных пользователей. Начинающие пользователи могут осваивать предметную область с решения простейших задач, а более опытные имеют возможность выбрать вариант получения углубленных знаний только по определенным направлениям, что делает процесс обучения персонализированным. Для участия достаточно подключения к сети Интернет.

Розалиндставит перед собой следующие задачи: (1)обучение нового поколения специалистов по биоинформатике, (2) заполнение пробелов формального образования по программированию и алгоритмам у студентов биологических и других специальностей, (3) привлечение внимания к сфере биоинформатики и науки в целом.

Существенной характеристикой используемой концепции является ее применение ко многим областям знаний, но Розалинд начал с биоинформатики, как одной из самых быстро развивающихся научных дисциплин.

Ключевые особенности

  • Задачи организованы в дерево зависимостей.
  • Все процессы на сайте геймифицированы.
  • Опытные пользователи получают ряд возможностей по управлению содержанием сайта и созданию новых задач.
  • Расширенная функциональность для преподавателей.

Розалинд может дополнять традиционные курсы программирования и биоинформатики в вузах, так как позволяет преподавателям составлять классы из имеющихся задач и автоматически проверять домашние задания. Платформа уже используется для преподавания в UCSD, Pennsylvania State University, Columbia University, University of Connecticut, Wayne State University, University of Adelaide, СПб ИТМО, СПб АУ РАН и других университетах.

В ближайших планах расширение платформы Розалинд на смежные области знаний и другие типы задач, внедрение инструментов совместного редактирования контента, использование платформы для проведения соревнований и решения открытых научных задач, а также расширения взаимодействия с университетами по использованию Розалинд в образовательном процессе.

Подробности - http://rosalind.info

Тип выступления  Устное выступление
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  биоинформатика, программирование, образовательная платформа, онлайн обучение