Методологические основы и содержание курсов повышения квалификации преподавателей информатики в НИУ ВШЭ

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


Авторы: Ахметсафина Римма Закиевна 1, кандидат технических наук, доцент, Почетный работник высшего профессионального образования
Максименкова Ольга Вениаминовна 2
1 Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2 Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"
Методологические основы и содержание курсов повышения квалификации преподавателей информатики в НИУ ВШЭ

При подготовке современных ИТ_специалистов в высших учебных заведениях базовыми дисциплинами являются дискретная математика, информатика и программирование, алгоритмы и структуры данных.

Разделы указанных дисциплин активно включаются в последние годы в программу преподавания информатики и ИКТ в средней школе, в кодификатор единого государственного экзамена (ЕГЭ). В то же время в учебниках по информатике и ИКТ для средних школ новые разделы освещены недостаточно полно. Преподаватели информатики должны гибко реагировать на изменение требований к знаниям выпускников.

Одним из способов, позволяющих преподавателям идти в ногу со временем, являются курсы повышения квалификации. В Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» организованы курсы повышения квалификации учителей средних образовательных школ и методистов учебно-методических центров. Курсы носят формат ежегодных, бесплатных для слушателей, осенне-весенних и летних школ по математике, экономике, праву, обществознанию. Обучение по любой из программ составляет 72 академических часа, по результатам обучения участники получают удостоверение о повышении квалификации государственного образца и сертификат участника круглого стола [1].

В 2012 году открылось направление «Преподавание информатики в школе. Подготовка школьников к олимпиадам и конкурсам». Занятия на курсах проводят организаторы олимпиад школьников, ведущие преподаватели отделений программной инженерии и прикладной математики и информатики НИУ ВШЭ. При проведении занятий активно используется электронная образовательная среда университета.

При подготовке программы курсов и материалов преподаватели внимательно изучили рекомендованные для средней школы учебники, тренировочные и демо варианты ЕГЭ и ГИА, олимпиадные задания последних лет.

Программа курсов включает сложные темы: логические основы информатики, кодирование информации, алгоритмизация, программирование и др. Рассматриваются основы теории графов, теории матриц и теории игр. Материалы курсов дополняют учебники по информатике. Слушателям предлагаются общие подходы и оригинальные методики и алгоритмы решения задач [2,3].

Большое внимание в программе уделено программированию и алгоритмизации. Преподаватели изучают современную среду разработки программного обеспечения MicrosoftVisualStudioи языки профессиональной разработки C++ или C#.

Список использованных источников
  1. 1. http://talent.hse.ru/shortcourse/2013
  2. 2. Авдошин С.М., Ахметсафина Р.З., Максименкова О.В. Информатика: Логика и алгоритмы: Эффективные методы решения задач: Пособие для самостоятельной подготовки. – М.; СПб.: «Просвещение», 2013. – 174 с.
  3. 3. Авдошин С.М., Ахметсафина Р.З., Максименкова О.В. и др. Информатика и ИКТ: ЕГЭ: Учебно-справочные материалы. СПб. М.: Просвещение, 2012.–295 с.
Тип выступления  Устное выступление
Уровень образования  Послевузовское профессиональное
Ключевые слова  Информатика Олимпиады школьников Повышение квалификации