Исследование и разработка специализированных программных продуктов при обучении специалистов уголовно исполнительной системы

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


Авторы: Щербакова Юлия Владимировна 1
Душкин Александр Викторович 2, доктор технических наук, доцент
Марков Иван Михайлович 3
1 ФКОУ ВПО Воронежский институт ФСИН России, 2 Воронежский государственный технический университет, 3 ФКОУ ВПО Воронежский институт ФСИН России
В настоящее время достижения в области науки и техники открывают широкие возможности для использования современных информационных технологий.

 

Во многих российских вузах ведутся работы по изучению и созданию программных продуктов различного назначения. В Воронежском институте ФСИН России на кафедре управления информационного и технического обеспечения при подготовке специалистов для уголовно-исполнительной системы (УИС) большое внимание уделяют изучению программного обеспечения используемого в дальнейшей службе.

В целях управления различными аспектами оперативно-служебной деятельности и производственно-хозяйственной деятельности в подразделениях УИС создана крупная техническая база, которая объединяет в себе не только отделы управления в ведомственном учреждении, но и территориальные органы между собой.

К одной из таких систем принадлежит программно-технический комплекс автоматизированного картотечного учета спецконтингента (ПТК АКУС). В состав комплекса входят программные средства АКУС СИЗО, АКУС ИК, АКУС УИИ, Интегратор АКУС и т.д. Наряду с достоинствами данный комплекс имеет ряд существенных недостатков: неудобный интерфейс, устаревшая база данных продукта Visual FoxPro, неактуальность справочников из-за отсутствия обновления баз данных УФСИН от региональных пенитенциарных учреждений и т.д.

В процессе изучения дисциплин «Программное обеспечение автоматизированных информационных систем» и «Информатика в профессиональной деятельности» выявленный ряд недостатков ПТК АКУС поспособствовал разработке коллективом авторов программного продукта «Сикурс».

Система «Сикурс» создана на базе Web-технологий, в качестве клиентской части приложение использует стандартный Web-браузер.

Программа представляет собой совокупность функций, позволяющих организовать сбор, хранение, поиск и предварительную обработку информации на наличие правильности заполнения форм перед внесением в базу данных, таким образом совмещая в себе функционал сразу пяти программных продуктов: АКУС ИК, АКУС СИЗО, АКУС УИИ, АКУС Обмен данными, АКУС Интегратор.

Система построена с использованием языка программирования PHP, в котором интегрированы элементы HTML и JavaScript. Функционал для работы с базой данных позволяет не ограничиваться какой-либо конкретной платформой.

На текущий момент доступна поддержка для следующих типов баз данных: FreeTD S/ Microsoft SQL Server / Sybase, Firebird / Interbase6, IBMDB2, IBM Informix Dynamic Server, MySQL3.x/4.x/5.x, Oracle Call Interface, IBM DB2, unix ODBC и win32 ODBC, Postgre SQL, SQLite3 и SQLite2,4D.

Работа с системой через веб-клиент ведется в режиме реального времени, т.е. данные для пользователей будут самыми актуальными.

Разрабатываемый программный продукт единой структуры базы данных для подразделений ФСИН обеспечит интеграцию с базами данных силовых ведомств и федеральных структур.

 

Тип выступления  Устное выступление
Уровень образования  Высшее профессиональное