Апробация модели дистанционного обучения старшеклассников Липецкой области в очно-заочной школе «Одаренный ребенок»

Сборник трудов конференции в формате Adobe Acrobat (4 Мб)


1 Липецкий государственный педагогический университет, 2 Липецкий государственный педагогический университет, 3 МАОУ ДОД Центр дополнительного образования детей "Стратегия"

Очно-заочная школа «Одаренный ребенок», организатором которой является Управление образования и науки Липецкой области, а исполнителем – МАОУ ДОД Центр «Стратегия», проводится в целях совершенствования работы по выявлению, развитию и поддержке одаренных детей общеобразовательных учреждений Липецкой области.

Организация учебного процесса реализуется согласно дополнительным образовательным программам, включающим в себя рабочие программы учебных модулей по предметам, и расписанию организации образовательного процесса. В 2011 году обучение в очно-заочной школе велось по десяти направлениям: английский язык, астрономия, география, информатика, математика, русский язык, физика, химия, экология, экономика. В 2012 году был сделан анализ количества участников школьного, муниципального и регионального уровней во всероссийской олимпиаде школьников, результатов участия обучающихся Липецкой области в олимпиаде. В итоге было выбрано шесть наиболее востребованных направлений: биология, информатика, математика, физика, химия, экономика.

Регистрация обучающихся для участия в проекте «Одаренный ребенок» осуществлялась на основе поданных муниципалитетами Липецкой области заявок. Заявки об участниках образовательного процесса предоставлялись общеобразовательными учреждениями по электронной почте в Управление образования и науки Липецкой области в соответствии с установленной квотой. Заказчик предоставлял список обучающихся 7-10 классов в электронном виде исполнителю. Кроме того, куратор проекта осуществлял регистрацию всех желающих участвовать школьников 7-10 классов, которые самостоятельно обращались с такой просьбой  в оргкомитет проекта.

Информирование обучающихся о событиях очно-заочной школы осуществлялось посредством размещения информации на сайте проекта http://school.strategy48.ru.

Планировалось, что в проекте «Одаренный ребенок» в 2011-2012 годах примут участие не менее 400 обучающихся общеобразовательных учреждений
(7-10 класс), находящихся на территории Липецкой области. Однако желающих было гораздо больше. В 2011 году – 456 обучающихся, в 2012 году – 639.

Дополнительные образовательные программы очно-заочной школы «Одаренный ребенок» разработаны высококвалифицированными преподавателями.

В 2011 году в очно-заочной школе работали 23 преподавателя вузов Липецка и Воронежа (из Липецка – 19 преподавателей, из Воронежа –
4), 60% из них имеют степень кандидата наук. Стоит отметить, что преподавательский состав 2012 года остался практически тем, же что и в
2011 году.

По каждой дисциплине очно-заочной школы разработаны рабочие программы учебных модулей. Каждый модуль содержит следующие части:

  1. теоретический курс,
  2. задания для самостоятельной работы,
  3. контрольные задания, в том числе тестовые.

Проект «Одаренный ребенок» реализуется на протяжении трех месяцев - с октября по декабрь.

В 2011 году процесс обучения включал в себя:

12 теоретических модулей (4 модуля в месяц); 2 видеоконференции (после первого и второго месяцев обучения), проводимые в воскресные дни продолжительностью
4 академических часа; заключительный онлайн-день проекта.

В 2012 году процесс обучения включал в себя:

6 теоретических модулей (3 модуля в месяц); 4 очные консультации (после 1-го, 2-го, 4-го и 5-го учебных модулей) продолжительностью 4 академических часа с участием педагогических работников, проводимые в воскресные дни; OpenDay(«открытый день») по окончании изучения рабочих программ шести учебных модулей.

Помещения для проведения «открытых дней», очных встреч оборудованы доской, мультимедиа-аппаратурой, звуковоспроизводящей аппаратурой (микрофон, колонки, усилитель) с возможностью подключения к компьютерной и мультимедийной аппаратуре.

Проект «Одаренный ребенок» реализуется с использованием дистанционных технологий. Взаимодействие между преподавателями и обучающимися осуществляется через информационную систему In-class в сети Интернет и сервис Comdi для проведения видеоконференций.

Список использованных источников
  1. in-class.ru - информационная система, включающая в себя электронный дневник школьника и электронный журнал
  2. strategy48.ru - сайт Центра дополнительного образования детей «Стратегия», г.Липецк.
  3. school.strategy48.ru - сайт очно-заочной школы Центра «Стратегия».
Тип выступления  Устное выступление
Уровень образования  Дополнительное образование детей
Ключевые слова  Очно-заочная школа Модель